News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


«Ес верадарналу ем Айастан» («Я вернусь в Армению») - эти армянские слова выговорил посол Франции в Армении Анри Рено, завершающий свою миссию в Ереване. За день до отъезда из Армении дипломат с супругой в последний раз посетил мемориал Геноцида армян Цицернакаберд и возложил цветы в память жертв этого страшного преступления.

«Я немного говорю по-армянски, люблю говорить по-армянски, и сегодня вечером буду говорить по-армянски в посольстве Фрацнии. Люблю Армению, ввернусь в Армению»,- на армянском, очень приличном для иностранца, заявил посол корреспонденту Новости Армении - NEWS.am.

Самое сложное для него - понимать армянскую речь. «Возникала странная ситуация, я говорил, мне отвечали, но я не понимал. Собеседник удивлялся, как я могу говорить, но не понимать. Это немного смущало», - отметил посол.

Армению посол покидает с теплыми воспоминаниями, а во Франции расскажет о сходстве двух народов, о любимых местах в Армении - Цицернакаберде, Хор Вирапе, Эчмиадзине, Ереване и маленьких армянских селах, которые напоминают ему Францию 50-60-ых.

«Я никогда не чувствовал себя здесь чужим. Между армянами и французами много схожего. Теплота людей, их манеры, быт -  все мне напоминало о Франции»,- заявил Рено.

Как символ Армении он запомнит мемориал Цицернакаберд - воплощение стремления жить.

Посол с сожалением отметил, что не сможет прибыть в Армению на 100-летнюю годовщину Геноцида армян: вместе с супругой он воздал дань памяти жертвам сегодня.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое