News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Некоторыми предлагается обменять тела погибших армянских пилотов и обломки  вертолета на двух азербайджанцев, которые сейчас находятся в Степанакерте под следствием. Об этом на пресс-конференции 20 ноября заявил подключившийся с помощью видеосвязи представитель бакинского офиса Института по освещению войны и мира (IWPR), журналист Шахин Рзаев, коснувшись освещения в азербайджанских СМИ инцидента со сбитым вертолетом ВВС Нагорного Карабаха.

По его словам, в Азербайджане ситуация воспринимается так, что «вертолет был сбит не на линии фронта, которую контролируют армянские военнослужащие, а вертолет  пересек линию фронта и был сбит на нейтральной территории, которая находится под обстрелом азербайджанских сил». «Предлагается обменять тела погибших армянских военнослужащих и обломки вертолета на двух азербайджанцев, которые сейчас находятся в Степанакерте под следствием. И Международный комитет Красного Креста может выступить посредником в этом обмене. Если это произойдет, то, конечно, будет шаг вперед», - отметил Шахин Рзаев.

Напомним, что накануне сопредседатели МГОБСЕ выступили с заявлением, указав тот факт, что вертолет упал на нейтральной территории. Следовательно, о «нападении на азербайджанские позиции» речь не может идти.

Идея обмена тел погибших на двоих азербайджанских диверсантов – подсудимых, а не подследственных – озвучивается не впервые. Двое членов азербайджанской диверсионно-разведывательной группы Дильхам Аскеров и ШахбазГулиев предстали перед судом Нагорно-Карабахской Республики по обвинению в ряде тяжких преступлений, в том числе убийстве несовершеннолетнего. Министр обороны Армении Сейран Оганян ранее высказал позицию по этому вопросу -  преступники должны быть наказаны.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Степан Демирчян: Провокации Азербайджана не должны остаться без последствий
Если мы стремимся к миру, конечно, это не означает, что должны терпеть провокации Азербайджана...
Во время апрельской войны и в последующие дни ранены 159 военнослужащих
Наши специалисты сделали все для спасения жизней раненных…
Эксперт: Скоро в списке азербайджанских «побед» может появиться Буэнос-Айрес
Как минимум расписаться в собственной географической безграмотности…
Министр обороны Армении: После потери вертолета были отставки
По итогам служебного расследования соответствующим лицам было вынесено взыскание, а некоторые освобождены от должностей…
Сделавший запись уничтожения вертолета азербайджанский солдат наказан
Просто есть информация, которую мы не можем раскрывать и просим, чтобы к этому относились…
Уорлик: Инцидент с вертолетом трагедия для обеих сторон
Если президенты примут решение о встрече, то мы готовы оказать им поддержку...
Самое