News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Министерство обороны Азербайджана в ответ на заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ разразилось наглым и циничным заявлением.

Стремясь донести до читателя тон и формулировки этого заявления, приводим текст без изменений, так, как он опубликован в азербайджанской прессе.

«Заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ в связи с фактом уничтожения ответным огнем 12 ноября принадлежавшего Вооруженным силам Армении ударного вертолета Ми-24, атаковавшего позиции наших Вооруженных сил на территории Агдамского района, вызывает сожаление и удивление». Как сообщает АПА, об этом говорится в заявлении, распространенном Министерством обороны Азербайджана.

«В заявлении отмечается, что на линии соприкосновения войск нет и не может быть никаких нейтральных территорий: «Оккупированные Арменией земли – это признанные международной общественностью территории Азербайджанской Республики. А употребленный в заявлении термин «гуманитарный коридор» непонятен и рассчитан на тех, кто не знает сути конфликта. В настоящее время на этой территории нет гражданских лиц, чтобы для их вывода из зоны боевых действий был открыт какой-либо «проход» или «коридор». А высказывания «прекратить огонь на этой территории» и «очистить эти территории от мин» не имеют под собой основы и рассчитаны на интересы армянской стороны. Это станет возможным только в одном случае – если Вооруженные силы Армении полностью и безоговорочно будут выведены с оккупированных территорий. Несмотря на постоянные призывы Азербайджана к противоположной стороне в связи с соблюдением норм и принципов международного права, правил ведения войны, Армения всегда игнорирует их и продолжает совершать преступления.

Министерство обороны Азербайджана вновь заявляет, что вражеская сторона пытается в необъективной форме представлять происходящее, регулярно совершая на этих территориях провокации. К сожалению, они подстрекают международные организации, взявшие на себя миссию по мирному урегулированию конфликта и обязанные демонстрировать объективность, выступать с иных позиций», - сообщает источник.

Это заявление стало ответом на призыв сопредседателей Минской группы ОБСЕ разминировать подходы к упавшему на нейтральной полосе вертолету.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое