News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Первого вертолетоносца «Мистраль» Россия может получить через неделю, сообщают Ведомости со ссылкой на военно-дипломатический источник.

«Определена новая дата передачи Владивостока. Его могут передать российской стороне 27 ноября», - сказал источник агентства, подчеркнув, что это рабочая дата, достигнутая в результате новых договоренностей: «Окончательное решение этого вопроса по-прежнему остается за президентом Франции».

Источник уточнил, что согласно предварительным договоренностям «Владивосток» отправится в Кронштадт в ночь на 28 ноября в сопровождении учебного корабля «Смольный», поскольку построенный корабль пока не имеет соответствующих опознавательных знаков. Он добавил, что экипажу разрешено подняться с личными вещами на корабль.

Изначально предполагалось, что первый вертолетоносец будет спущен на воду 14 ноября и тогда же на его борт взойдут 400 членов экипажа. Однако российским морякам был запрещен доступ на корабль. 20 ноября стало известно, что на воду был спущен второй вертолетоносец типа «Мистраль» - «Севастополь».

Французская оборонная компания по строительству военных кораблей DCNS и «Рособоронэкспорт» заключили контракт стоимостью 1,2 млрд евро на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» в 2011 году. Сделка постоянно вызывала критику со стороны Польши и стран Балтии, а после начала украинского кризиса США, Германия и другие союзники Франции по НАТО стали оказывать на Париж давление с целью расторжения сделки. Впоследствии президент Франции заявил, что принимает политическое решение о приостановке передачи корабля.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое