News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Всемирная торговая организация (ВТО) утвердила первую в своей истории глобальную торговую сделку после нескольких лет застоя, долгих месяцев тупика и отсрочки крайнего срока, следующего за 11-часовым возражением.

В рамках глобального соглашения, ВТО вводит новые стандарты для таможенного контроля и пограничных процедур. Сторонники соглашения говорят, что объем мировой торговли может увеличиться благодаря сделки на триллион долларов, а в мировой экономике будет создано до 21 миллиона новых рабочих мест.

Торговый представитель США Майкл Фроман заявил, что соглашение может существенно сократить время таможенных операций и расходов, и будет способствовать созданию новых возможностей как для богатых, так и бедных стран.

Пакет реформ, как уточняет агентство, был согласован на заседании ВТО в Бали в декабре прошлого года. Его принятие рассматривается как прогресс на пути к глобальным переговорам, фундамент которых должен быть заложен в июле 2015 года.

Агентство отмечает, что принятие данного соглашения, должно успокоить малые государства -160 членов ВТО, поскольку многие из них опасались жесткой позиции Индии, которая не видит прогресса в важном для себя вопросе о создании запасов продовольствия и могла бы создать препятствия на пути к утверждению сделки.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое