News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Ученые университета Олбани провели исследование, в котором приняли участие 292 студента в возрасте 18 лет и старше. Молодые люди оценивали свое отношение к социальным сетям, отвечая на вопросы, подобные тем, которые обычно используются для диагностики зависимого поведения.

Почти 90% оказались активными пользователями соцсети Facebook. Они уделяли социальной сети примерно треть времени, проводимого ими в интернете. 67% получали уведомления из Facebook на свой смартфон, пишет Business Standard

10% пользователей Facebook не могли контролировать посещение социальной сети. Участники испытывали сильное желание зайти на сайт, раздражались, если не могли этого сделать, и проводили в соцсети все больше и больше времени. Люди, которые не могли жить без социальных сетей, часто имели проблемы с алкоголем.

Исследователи полагают, что у Facebook есть несколько характеристик, которые могут способствовать развитию зависимости, похожей на наркотическую. Уведомления или новый контент в новостной ленте пользователей выступает в качестве награды. Невозможно предугадать, когда появится новый контент, потому люди вновь и вновь заходят на свою страницу. Это способствует формированию зависимости. Ученые считают, что зависимость от Facebook следует официально признать одной из поведенческих зависимостей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое