News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Президент США Барак Обама не исключил, что может посетить Кубу еще до того, как сложит с себя полномочия.

«В данный момент у меня нет каких-либо планов, но посмотрим, как будут развиваться события», — сказал он в интервью телекомпании АВС.

Обама также сообщил, что власти США будут изучать, можно ли исключить Кубу из списка стран-спонсоров терроризма, и подчеркнул, что на Кубе происходят перемены. «Я не знаю, насколько меняется руководитель страны Рауль Кастро. Но на Кубе происходят изменения», — сказал американский президент, передает РИА Новости.

Ранее официальный представитель Белого дома Джош Эрнест сказал журналистам, что «не стал бы исключать возможности визита президента на Кубу». «Как и многие американцы, он рассматривает Кубу как место с прекрасным климатом и множеством вещей, от которых можно получить удовольствие. Поэтому я уверен, что если появится возможность, он от нее не откажется», — добавил Эрнест.

Напомним, 17 декабря США о объявили о нормализации отношений с Кубой, которая будет включать расширение торговли, восстановление политических контактов и дипломатических отношений. Обама призвал Конгресс отменить более чем полувековое эмбарго против Кубы. Он также поручил госсекретарю Джону Керри пересмотреть статус Кубы как государства-спонсора терроризма.

Заявления о начале нормализации отношений между Кубой и США в Евросоюзе оценили как «поворотный момент в истории». «Сегодня начала падать одна стена», — сказала глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

Страны Латинской Америки также поздравили Гавану и Вашингтон с «историческим» началом нормализации двусторонних отношений, назвав достигнутые договоренности окончанием «холодной войны» на американском континенте.

В сообщении МИД России отмечается, что «объявленные в США и на Кубе решения и предпринятые там конкретные шаги, нацеленные на нормализацию двустороннего диалога, отвечают интересам обеих стран и международной безопасности в целом».

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое