News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Красноярский зоопарк «Роев ручей» приютил маленького детеныша выдра, которого «добрые люди» выбросили в подъезде жилого дома.

Как сообщает fishki.net, малыша принесли в зоопарк на прошлой неделе. Выпустить зверя в природу не удалось – он оказался ручным.

Работники ветеринарно-карантинного отдела рассказывают, что случай с выдрой стал исключением, поскольку обычно зоопарк не принимает «случайных»  животных. «Если животное ранено – мы советуем лечить его в городских ветеринарных клиниках. Если животное здорово – рекомендация одна: отпустить зверя или птицу на волю, подальше от города и людей. Была идея таким образом поступить и с молодой выдрой, но оказалось, что маленький самец жил у кого-то дома – он не боится людей, а наоборот, требует общения. Мех животного не сменился на зимний, значит, зверь находился в тепле и сейчас его нельзя выпустить на холод. Диким животным не место в квартире, поэтому выдра останется жить в Парке «Роев ручей», в тёплом помещении зверёк будет находиться до весны», - рассказали работники.

Каким образом молодая выдра оказалась в подъезде,  неизвестно. Может быть, кто-то хотел сделать из дикого зверя домашнее животное, но надежды не оправдались. Дикий зверь – это всегда своенравный характер, хороший аппетит при необходимости соблюдать диету, непослушание, порча вещей и предметов мебели, резкий запах, возможна и агрессия. Этот самец выдры много и весело играет, но взять его в руки или погладить нельзя – зубы у молодого хищника очень большие и острые и он не пренебрегает возможностью пустить их в ход: охотится на игрушки.

Обыкновенная или речная выдра занесена в Международную Красную книгу.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое