News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит опубликованную в «International Business Times» статью обозревателя Шейна Краучера со значительными сокращениями:

Россия пытается найти свое место в мире после распада Советского Союза. Она хочет вернуть свой статус. Президент России Владимир Путин считает, что он человек с «восстановительной силой», который залечит старые раны. Он надеется сделать это через Евразийский экономический союз – грандиозно звучащую интеграцию нескольких бывших советских государств, которая вступает в силу с 1 января 2015 года.

Это стало его любимым проектом. К сожалению для него, проект, возможно, уже провалился. Некоторые государства отказываются присоединиться, а среди тех, кто присоединился к Таможенному союзу, ведется борьба, чтобы предотвратить более полную интеграцию с ЕАЭС. Речь всегда шла о большем, чем просто об экономике. Доктор Катарина Вольчук из Центра российских, европейских и евразийских исследований Бирмингемского университета отметила: «Это в основном политический проект, упакованный в виде экономического применения».

ЕАЭС – экспансионистское проявление путинизма. Автократический президент Узбекистана Ислам Каримов отказался от вступления в ЕАЭС, поскольку это будет означать потерю суверенитета. «Они говорят, что создают только экономический рынок и что никоим образом не откажутся от своего суверенитета и независимости,– сказал Каримов о союзе, подчеркнув свою озабоченность.– Но скажите, может ли быть политическая независимость без экономической независимости?»

Армения на протяжении месяцев хвалилась тем, что подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС. После встречи Путина и президента Армении Саргсяна один на один в сентябре 2013 года позиция страны таинственно и внезапно изменилась. Она решила присоединиться к ЕАЭС. Ровно то же самое произошло и с украинским президентом Виктором Януковичем лишь два месяца спустя.

«Мы не знаем, какие аргументы использовались в каждом из этих случаев. Но мы знаем, что аргументы должны были быть очень мощными. Русские должны были использовать весь арсенал. Наверное, речь шла о политическом выживании, об уничтожении политических режимов. Политическая судьба и Саргсяна, и Януковича была бы кончена, если бы они не согласились. Но даже при этом притягательность достаточно низкая, поэтому понадобилось много убеждать. А в случае с Украиной даже это не помогло»,– сказала Вольчук.

Путин не может позволить, чтобы ЕАЭС провалился, как и многие из его предшественников,– с 1991 года было уже десять попыток. Он не может этого допустить, поскольку, по мнению Вольчук, «это может дорого обойтись России в плане репутации». «И очень, очень дорого. Путин просто не может себе позволить, чтобы проект разрушился, после того как он пытался соблазнить Украину для присоединения и выкручивал руки Армении. Но вместе с тем, скорее всего, этот союз разделит судьбу других интеграционных проектов. То есть будут декларации, договоры и саммиты, но очень мало фактического содержания и воплощения в жизнь»,– добавила она.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Таиланде выразили готовность начать переговоры по соглашению о свободной торговле с ЕАЭС
Глава таиландского МИД Панпри Пхиттханукон отметил, что оно позволит увеличить объемы двусторонней торговли …
 Лавров: Армения получает от ЕАЭС больше всех выгоды, это посчитано
Армения, будучи маленькой страной она и вносит в ЕАЭС гораздо меньше, чем…
Армянские ювелиры смогут распространять свою продукцию в ЕАЭС без дополнительного администрирования
Принятие решение позволит армянским…
Посол Ирана заявил об интересе страны в получении статуса наблюдателя при ЕАЭС
Казем Джалали отметил, что после этого этапа последуют дальнейшие шаги при поддержке РФ и других стран-участниц…
Вице-премьер Армении: сотрудничество Еревана с США не направлено против ЕАЭС
Республика Армения анонсировала о своем намерении дальнейшей диверсификации своих торгово-экономических связей….
«Пока нет решения» - Армения обсуждает вопрос участия в юбилейном саммите ЕАЭС
Когда будет принято решение, будет сделано дополнительное заявление по этому вопросу...
Самое