News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Динамика физического объема продукции промышленности, сельского хозяйства, а также строительства, в текущем году особой стабильностью не отличилась. Взлеты сменялись падениями, и наоборот.

В ноябре, судя по предварительным данным официальной статистики, ситуация вроде бы изменилась к лучшему: в трех отмеченных выше ветвях экономики отметился рост в годовом исчислении. Правда, по строительству «рост» выразился в том, что темп спада несколько поубавился. Так как в предварительных статданных отсутствует более детальная информация, рассмотрим показатели января-октября текущего года.

Развитие промышленности в этом периоде серьезно тормозили две отрасли, имеющие почти одинаковый высокий удельный вес в общем показателе (совместно – около 30%). Первая из них - горнодобывающая промышленность и разработка открытых карьеров, где спад физического объема продукции  достиг 8,4% в годовом исчислении. В частности, ощутимо сократилось производство экспортного товара - концентрата цинка, на 9,7%.

Уменьшился также объем добычи ряда горных пород, используемых для строительства, или же для местного производства стройматериалов. Здесь свою роль сыграло очередное сокращение объема строительства в республике (в январе-ноябре спад достиг 5,4%).

Вторая отрасль, негативно сказавшаяся на общем показателе – сфера производства  электроэнергии. Здесь спад составил 2,6% в годовом исчислении. Этот «минус» можно связать с сокращением поставок по бартеру электроэнергии в Иран. Так, по данным таможни за январь-сентябрь, экспорт этого энергоносителя в эту страну сократился на весомые 25%. Наш южный сосед решил с вопрос с электроэнергией, и теперь особо не нуждается в ее импорте.

Физический объем производства напитков (удельный вес в общем показателе – 9,7%) в январе-октябре остался в точности на уровне аналогичного периода прошлого года. В этой группе ощутимо сократился объем производства коньяка - на 5,6%. Подавляющая часть производимого в республике коньяка экспортируется, в основном в Россию.

В противоположность этому, возрос выпуск другой продукции - табачных изделий, на грандиозные 35,2%. В отличие от коньяка, отечественные табачные изделия экспортируются в основном в страны дальнего зарубежья (Ирак, ОАЭ, Иорданию и др.), а также в соседнюю Грузию. По итогам января-сентября табачные изделия занимали 5-ое место в списке крупнейших по объему экспорта товаров. Этот прорыв на внешний рынок можно считать одним из редких достижений отечественной промышленности за последние годы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое