News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Как и в предыдущие годы, Анкара сделала все возможное в 2014 году для продвижения своих связей с тремя странами региона – Арменией, Азербайджаном и Грузией. Такое мнение выразила турецкая англоязычная газета «Today's Zaman».

«Несмотря на сбалансированные связи, установленные Турцией, которая пытается представить себя в качестве модели для подражания, имея связи с Западом и НАТО на заднем дворе России и Ирана, успешная внешняя политика Анкары зиждется на ее отношениях с региональным партнером Азербайджаном – экономическим силачом региона с громадными энергетическими ресурсами, которые важны для превращения Турции в энергетический узел и транзитный коридор», – пишет издание.

Газета считает, что с этой целью «Анкара не остановила, а расширила свои усилия, чтобы сдвинуть с места статичные турецко-армянские связи» в конце 2013 года, когда тогдашний министр иностранных дел, нынешний премьер-министр Турции Ахмед Давудоглу посетил Ереван. «Визит не дал положительных результатов, так как ни одна из сторон не оказалась готовой пойти на уступки», – отмечается в статье.

Издание выражает мнение, что карабахский конфликт вновь стал показателем неудачных устремлений Турции стать миротворцем в регионе. «Закрытые ворота между Турцией и Арменией уже давно считаются важным элементом для того, чтобы, особенно путем изоляции Армении, достичь долгожданного урегулирования конфликта, что также поддержит союзника – Азербайджан. Тем не менее, до сих пор никаких положительных результатов не было достигнуто, и статус-кво сохраняется», – пишет газета.

В статье приводятся слова ученого и исследователя международных отношений Турции Седата Лачинера, который подчеркнул роль Азербайджана в предотвращении дальнейшего прогресса в отношении армяно-турецких протоколов 2009 года. «Теперь альянс с Азербайджаном взял в заложники отношения с Арменией», – сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое