News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Армяне страдали и продолжают страдать от терактов. Об этом заявила на заседании ПАСЕ член армянской делегации, депутат от правящей Республиканской партии Армении Наира Карапетян. 

«Парижская трагедия потрясла весь цивилизованный мир. Убийства ничем не оправдать. И печально, что в любом уголке мира эта проблема не решена, будь то Европа, Африка, Австралия или Америка. Международное сообщество должно сплотить силы и составить единый фронт в борьбе с терроризмом.

Мы, армяне, страдали и продолжаем страдать от терактов. В начале XX века армяне были выселены с родной земли, обречены на страдания и смерть, в том числе в пустынях Сирии. Те немногие, кто смог спастись, построили на этих новых землях церкви и школы, но через сто лет наследники спасшихся от Геноцида армян стали жертвами террористических группировок, обосновавшихся там. Против христианского и других меньшинств началось насилие. В числе других варварских актов была обращена в руины армянская церковь Святых Мучеников в Дейр-эз-Зоре, увековечившая память жертв Геноцида, а также армянская церковь Алеппо.

В миротворческих операциях НАТО и ООН участвует и Армения, пытаясь обеспечить безопасность не только в этом регионе, но и внося свой вклад в укрепление мира в разных уголках света. Азербайджан, напротив, следует тактике, присущей террористическим группировкам. Примером стал простой армянский сельчанин Карен Петросян, который по ошибке оказался на азербайджанской территории. Его задержали, унизили перед камерами – действия, присущие террористическим  группировкам – а на следующий день нашли «внезапно» умершим. Не говорю уже о деле Сафарова, убийцу, которого прославили в Азербайджане за «геройство» – убийство спящего армянского товарища по учебе.

Баку не только пренебрегает критериями стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ о неприменении силы и установлении доверия, но и действует вопреки им, неся всю ответственность за обострение ситуации. А значит, Азербайджан стал серьезной угрозой не только для безопасности и стабильности Юного Кавказа. Круг расширяется.

А потому, уважаемые коллеги, всем нам давно настало время отложить в сторону различия и решительным ударом вытеснить терроризм», - заявила Карапетян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Минюсте обсудили Программу действий Армения-Совет Европы на 2023-2026 гг.
Европейская сторона высоко оценила взаимодействие…
Владимир Варданян: Вопрос возвращения Азербайджана не обсуждался в ПАСЕ
Я не исключаю какого-то обсуждения в будущем…
Чтобы вернуться в ПАСЕ, Баку должен выполнить ряд требований – докладчик по Азербайджану
В Комитете министров ведутся переговоры по возвращению Азербайджана в ПАСЕ. Об этом сообщила содокладчик ПАСЕ по Азербайджану, норвежский депутат Лиз Кристофферсен.
Немецкий депутат: Баку не демонстрирует желание выполнять требования Совета Европы
Азербайджан не признает и не соблюдает эти правила…
Владимир Варданян в ПАСЕ: Отход от демократии – тревожная проблема
Дамы и господа, мы живем в век колоссального технического прогресса…
СМИ: Решением Комитета министров Совета Европы Азербайджан вернется в ПАСЕ 
Решением ПАСЕ от 24 января делегация Азербайджана была исключена из европейской структуры на один год…
Самое