News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Власти и общество Армении готовы к отношениям с Турцией больше, чем Диаспора. Об этом заявил советник турецкого премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, армянин по национальности Этьен Махчупян.

Как передает турецкое агентство Anadolu, Махчупян, находящийся с визитом в автономии Курдистна в Северном Ираке, заявил в интервью, что в случае двусторонних шагов в связи со 100-летней годовщиной Геноцида армян направление армяно-турецких отношений изменится, потому что власти и общество Армении готовы к этому больше, чем Диаспора.

«Между двумя обществами есть «тоска». Эти общества – воспитанники одной и той же культуры, слушают ту же музыку, читают то же самое. Такая «тоска» есть между двумя обществами, и обе стороны готовы начать контакты. Но мы находимся в мире наций, есть государства и границы. Это несколько формализует дело. И это приводит к некоторому замораживанию отношений», - заявил Махчупян.

Он напомнил, что премьер-министр Давутоглу выступил с обращением в связи с Грантом Динком. Это очень важно, добавил Махчупян. Столько лет спустя премьер-министр признает и армянскую идентичность Гранта, и его сущность анатолийца, считающего Турцию своей. «Конечно, в этом году - 100-летняя годовщина Геноцида. Поэтому важен весь год. Думаю, весь год будет проходить много мероприятий, где Турция покажет, что хочет что-то сделать и протягивает руку. Но для уточнения дела нужен какой-то механизм принятия решений», - добавил главный советник премьер-министра  Турции.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Грапарак»: Нет договоренности о проведении встречи спецпредставителей Армении и Турции
Армения продолжает конструктивно участвовать в…
Эдмон Марукян – Андранику Кочаряну: Геноцид армян является признанным фактом
Прекратить этот порочный дискурс, ставящий под сомнение Геноцид армян…
Евросоюз надеется на скорую встречу спецпредставителей Армении и Турции
Поэтому я надеюсь, что в ближайшее время…
Пашинян: Открытие армяно-турецкой границы станет эпохальным событием для региона
Армения ожидает реализации достигнутых и официально зафиксированных…
Эксперт: Турция может бесконечно предъявлять Армении условия
Анкара и Баку всегда хотят большего, они всегда хотят…
Пашинян: Ожидаем, что риторика Турции будет способствовать продвижению диалога в регионе
События, происходящие между Грецией и Турцией, еще раз доказывают…
Самое