News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ после встречи с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедьяровым в Кракове выступили с заявлением, которое по содержанию можно назвать невиданным в том плане, что в нем, по сути, впервые названы конкретные адресаты. Об этом пишет газета «Жаманак», развивая тему.

«В частности, сопредседатели Минской группы ОБСЕ призвали Азербайджан выполнять свои обязательства относительно соблюдения режима прекращения огня. В документе также содержится призыв к Армении предпринять шаги, направленные на ослабление напряженности. Фактически, международные посредники впервые подали конкретный, адресный сигнал Азербайджану, четко обозначив, что ответственность за нарушения режима перемирия лежит на нем.

Чем это обусловлено – сказать однозначно трудно. Появление заявления Минской группы предполагает, что все три страны-сопредседателя по этому вопросу пришли к согласию. А это означает, что Азербайджан пошел на шаги, не понравившиеся всем международным посредникам. Если речь идет чисто о нарушении режима перемирия, то, естественно, встает вопрос: разве это произошло впервые? Конечно же – нет, Азербайджан уже довольно долго ведет себя таким образом. Тогда почему именно сейчас сопредседатели выступили с совместным и прямым обвинением в адрес Баку? А может Азербайджан впервые нарушает режим прекращения огня без негласного согласия или содействия какой-либо из стран-сопредседателей, то есть Алиев посчитал себя вправе самостоятельно пойти на провокации, будучи уверенным, что получит согласие хотя бы одного из международных посредников?          

В любом случае, очевидно, что Азербайджан переступил через какую-то грань. Быть может, этой гранью является то, о чем на днях заявил президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян: во время нарушения перемирия азербайджанцы стали применять новые виды вооружений. Не исключается, что именно это привело сопредседателей к заключению о вероятности выхода действий Азербайджана из-под контроля, а это может еще больше обострить ситуацию, доведя ее до непредсказуемости и неуправляемости, после чего широкомасштабная война может уже начаться чисто по инерции», - отмечает «Жаманак».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое