News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Вместо того чтобы на самом деле найти виновного в нарушении режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта, сопредседатели Минской группы ОБСЕ каждый раз делают заявления общего характера, обращаясь к обеим сторонам конфликта. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил депутат Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики Вардгес Багирян.

Это, по его словам, продолжается уже больше 20 лет. «Конечно, Минская группа ОБСЕ осуществляет свою определенную миссию: говорить, что она ничего не делает, будет неправильно. Но думаю, что уже настало время называть вещи своими именами. Причем не только говорить, кто виноват, а предпринять меры для исключения этих явлений», - отметил Багирян. Согласно депутату, общие заявления не могут привести к какому-либо положительному результату. «Нужно также подчеркнуть, что реальными сторонами конфликта являются не Армения и Азербайджан, а Карабах и Азербайджан. Другой вопрос, что в последнее время Азербайджан совершает посягательства также на территорию Армении. По всей вероятности, Азербайджан решил перейти к какой-то новой тактике», - сказал Вардгес Багирян. По его мнению, это связано как со 100-летием Геноцида армян, так и с геополитическими вопросами. Азербайджан, добавил депутат, все время хочет держать «огонь горящим».

Напомним, что в заявлении, распространенном сопредседателями Минской группы ОБСЕ по итогам встречи с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедьяровым в Кракове, в частности, отмечается: «Рост насилия, начавшийся в прошлом году, должен быть остановлен для восстановления доверия и продвижения переговоров по нагорно-карабахскому вопросу. Мы призвали Азербайджан выполнять свои обязательства по мирному урегулированию конфликта. Мы также призываем Армению предпринять меры по устранению напряженности. Стороны должны сдержанно относиться к условиям соглашения о прекращении огня. Насилие перечеркивает усилия, прилагаемые во имя мира». Таким образом, сопредседатели впервые прямо возложили ответственность за нарушения режима прекращения огня на Азербайджан.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое