News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Конституционный суд Армении 27 января начал рассмотрение дела о соответствии Конституции некоторых положений закона «О банкротстве», которые регулируют процесс выполнения обязательств обанкротившимися и затем финансово оздоровившимися должниками.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Конституционного суда Армении, по итогам рассмотрения дела КС решил признать не соответствующими требованиям 18-ой статьи Конституции Армении и недействительными положение 2-го параграфа части 2 статьи 90 закона «О банкротстве», которое лишает кредиторов права предъявлять требования оздоровившемуся впоследствии лицу, а также положение 4-ой части той же статьи, которое в случае причин, признанных судом уважительными, не предусматривает исключения для не предъявивших требование кредиторов в рамках завершившегося дела о банкротстве.

Суд постановил, что не считает правомерным избирательное освобождение оздоровившегося должника от обязательств в рамках процедуры банкротства. Суд также увидел реальную угрозу нарушения прав кредиторов и коррупционные риски в том, что кредиторы, которые по какой-либо причине не ознакомились с объявлением на сайте публичных уведомлений или не считаются кредиторами с наиболее крупными требованиями в общем объеме требований, лишаются правовых возможностей дальнейшей защиты своих прав.

Конституционный суд постановил, что, в первую очередь, должник обязан при подаче заявления о банкротстве ясно представить реальную картину своих обязательств, а кредиторы, не сумевшие по объективным причиним ознакомиться с объявлением на сайте, должны иметь возможность дальнейшей защиты своих прав в судебном порядке. Суд также отметил, что законодательный орган должен предусмотреть эффективную процедуру уведомления должника и регистрации обязательств.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении с 1 мая вводится обязательная маркировка бутылированной питьевой воды
Согласно решению правительства Армении от 18 апреля 2024 года…
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 26 апреля составил …
Вице-премьер Армении и представитель Европейского банка реконструкции и развития обсудили совместные программы
Он также подчеркнул роль банка в процессе реализации экономического…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
Самое