News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В Азербайджане 7% населения находится за чертой бедности, это около 300 тысяч человек, 90 тысяч из них дети. Об этом в интервью echo.az заявил глава Альянса НПО по правам детей Набиль Сеидов.

По его словам, из этих 90 тысяч более половины из-за финансовых трудностей не имеют возможности посещать школу, все остальные находятся в группе риска и тоже могут перестать ходить в школу в любой момент. В основном все эти проблемы наблюдаются в регионах страны. Еще одна группа детей, не посещающих школу - это дети улиц. По некоторым данным, их число составляет от двух до пяти тысяч.

Отдельную группу составляют дети цыган, промышляющие попрошайничеством, они, кстати, не входят в число детей-улиц, так как их гораздо больше.

Следующая группа детей, не получающих образование это дети с инвалидностью. Из 63 тысяч детей с инвалидностью 10 тысяч детей не получают образование. «Это происходит потому, что у нас по сути отсутствует система инклюзивного образования. Нет учреждений, приспособленных к потребностям детей с инвалидностью, а потому эти дети вынуждены сидеть дома», - отметил Н.Сеидов.

Если проанализировать и суммировать все вышеприведенные цифры, то можно получить приблизительную цифру в 70-80 тысяч детей- маленьких граждан Азербайджана, которые остаются вне системы образования, резюмирует издание.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое