News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Расчеты об экономических преимуществах Евразийского союза для Армении признал даже МВФ. Об этом заявил журналистам 31 января доктор экономических наук Ашот Тавадян. Группа специалистов под его руководством провела их в начале и середине 2013 г – т. е. еще до того, как Армения приняла политическое решение о вступлении в Таможенный союз (позже - Евразийский).

Так, эффект от Договора об ассоциации с Евросоюзом был оценен в $146 млн за 5 лет – и только в случае, если будет открыта граница с Турцией.  При этом были учтены все возможные  дополнительные поступления – и трансферты, и портфельные инвестиции, и кредиты.  

«А в случае с Евразийским союзом только за счет льготной цены на российский газ (и ее разницы с предыдущей де-факто ценой – ред) выгода составит около $150 млн в год – цифра, сопоставимая с дефицитом нашего бюджета, $250 млн», - добавил Тавадян.

Другой непосредственный эффект – рост поступлений по линии таможенных пошлин. Если сейчас республика собирает их порядка $130 млн в год, то после вступления в ЕАЭС из «общего котла» таможенных пошлин республика будет получать порядка $300 млн. «Иными словами, только эти два фактора сравнимы с дефицитом национального бюджета и даже превосходят его», - подытожил эксперт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое