News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Супруги аккредитованных в Армении дипломатов 24 февраля посетили недавно открывшийся в Ереване музей великого армянского музыканта Комитаса (фоторепортаж).

Инициатором мероприятия была ассоциация «Добро пожаловать в Армению» во главе с супругой министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна Наталией Налбандян. По ее словам, узнав, что открылся новый музей Комитаса в январе этого года, она решила организовать этот визит для дипломатического корпуса. «В основном для женщин, которые здесь находятся с мужьями, потому что Комитас – эмблематическая фигура и в культуре Армении, и в истории Армении, и в истории Геноцида армян», - подчеркнула супруга главы МИД Армении. И заодно, добавила Наталия Налбандян, визит нацелен на ознакомление с творчеством основоположника армянской музыки.

Отметим, что в мероприятии участвовали также Чрезвычайный и полномочный посол Чехии в Армении Петр Микиска, а также советник посла Китайской Народной Республики в Армении Ло Шисюн. Дипломаты, а также супруги аккредитованных в Армении дипломатов, посетили пантеон Комитаса, возложили цветы к могиле великого музыканта, побывали в музее Комитаса, где для них была организована подробная экскурсия на русском и английском языках. Супруга посла Украины в Армении Елена Кухта не смогла удержаться и сфотографировалась у фортепиано гения армянской музыки, выразив свой восторг музыкой Комитаса. Примечательно, что это фортепиано было подарком Комитасу со стороны крупнейшего российского нефтяного магната и филантропа Александра Манташева.

В завершение мероприятия состоялся небольшой концерт, состоящий из произведений Комитаса в исполнении хора «Гегард». Перед началом концерта Наталия Налбандян подарила всем присутствующим незабудки – символы 100-летия Геноцида армян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое