News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В большом скандале с утечкой данных из различных государственных инстанций Индии оказались замешаны по меньшей мере пять важнейших министерств страны, в том числе, обороны, сообщила газета The Times of India.

По ее информации, в четверг утром были арестованы еще два соучастника преступной группировки, на протяжении нескольких лет похищавших ценные сведения из целого ряда министерств правительства Индии - нефти и природного газа, окружающей среды и лесного хозяйства, угольной промышленности, энергетики и обороны.

По версии следствия, организатором преступного бизнеса был журналист Сантану Сайкиа, работавший редактором энергетического интернет-портала Indianpetro и бизнес-консультантом. Его вместе с шестью сообщниками арестовали в минувшую пятницу по обвинению в хищении и продаже заинтересованным частным компаниям закрытых государственных документов. После проведения допросов и получения новой информации число задержанных возросло до 15 человек, а преступная цепочка привела следствие в прочие министерства, передает ТАСС

По данным правоохранительных органов, копии секретных документов выносились из министерства в ночное время и передавались заказчикам - представителям нефтяных корпораций - в обмен на крупные суммы наличными. Согласно показаниям Сайкиа, за каждый вынесенный документ, в зависимости от его важности, банда получала от 500 тыс. до 20 млн. рупий (примерно от $8 тыс. до $323 тыс.). Всего за передачу похищенных документов злоумышленники получили свыше $1,63 млрд.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое