News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Борис Немцов мог стать самым сильным политиком постсоветской России. Об этом пишет британская Telegaph в статье «Убийство Бориса Немцова: Человек, который мог стать королем». 16 лет спустя Путин – президент России, а Немцов убит в нескольких метрах от Кремлевской стены, пишет Telegraph. В статье говорится:

«Говорят, что в1999 г, Ельцин, здоровье которого уже слабело, думал выбрать себе в наследники Немцова. Вместо этого он выбрал тогдашнего премьер-министра Владимира Путина, считая его тем умеренным началом, которое нужно России.

16 лет спустя Путин – президент России, а Немцов убит в нескольких метрах от Кремлевской стены.

Так уж сложилось, что пока Путин консолидировал власть, человек, который мог стать преемником Ельцина, стал одним самых видных противников Путина.

55-летний Немцов, в котором видели ранний талант к ораторству, был одним из главных оппонентов возвращения Путина в Кремль в 2012 г.

В последние годы Советского Союза Немцов, работавший физиком в НИИ, стал одним из молодых ученых, захваченных волной перестроечных реформ.

Он начал политическую карьеру в Нижнем Новгороде, где стал губернатором области всего в 32 года. Через 6 лет он поднялся еще выше, став первым вице-премьером в 1997-98 гг.

Вначале он поддерживал кандидатуру Путина в президенты, называя его «ответственным и честным», но после передумал и стал одним и его убежденных врагов.

Немцов стал одним из основателей либерального Союза Правых Сил и его лидером, выступая в парламенте против первых попыток Путина свернуть политические свободы.

Вместе с другими лидерами оппозиции он подал в суд на Путина, когда тот заявил, что Немцов и другие нажили миллионы долларов а переделе 90-х.

Своей работой он нажил ненависть прокремлевских кругов, которые постоянно называли его изменником. Он подвергался прослушке и хакерским атакам, а прокремлевские сайты писали о его личной жизни. Постоянно загорелый и улыбающийся, Немцов был известен своими любовными похождениями.

В последние годы он выпустил серию развернутых статей о коррупции Путина, затронув  «Газпром», недвижимость, которой, по его мнению, владеет Путин, и раздутые тендеры Сочинской олимпиады .

Как и многие оппозиционеры, Немцов активно пользовался соцсетями, и в последней записи в блоге, всего за несколько часов до гибели, призвал москвичей принять участие в шествии оппозиции в воскресенье против войны в Украине».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Ведомости»: в ближайший месяц в отставку могут уйти главы нескольких российских регионов
Увольнение главы Оренбургской области обсуждается на фоне ситуации с паводком в этом регионе, заявили источники издания…
Песков: Навальная и уехавшие оппозиционеры теряют свои корни и понимание Родины
Очень много людей, которые живут за границей и которые уже совсем оторвались от Родины…
В нескольких городах России проходят обыски у антивоенных художников и активистов
Художника Илью Мозги из Екатеринбурга после обыска увезли на допрос…
ВС окончательно отказал Надеждину в регистрации кандидатом на выборах
Определением апелляционной коллегии решение Верховного суда РФ от 21 февраля 2024 года…
В Кремле не комментируют похороны оппозиционера Навального
И считаем, что большего нам сказать нечего по этой теме…
Полицейские начали дежурить у Борисовского кладбища за день до похорон Навального: и просят объяснить цель визита
У входа на кладбище стоят двое сотрудников полиции, а сбоку от входа — маленький полицейский автозак…
Самое