News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) требует от Ирана ускорить работу по вопросам возможной военной направленности иранской ядерной программы.

Об этом заявил генеральный директор агентства Юкия Амано, выступая на заседании Совета управляющих агентства.

«Этот процесс не может продолжаться бесконечно», - сказал он.

«Иран до сих пор не дал необходимых разъяснений, которые бы позволили МАГАТЭ прояснить два практических вопроса, согласованных еще в мае 2014 года», - подчеркнул Амано. «ИРИ также не сделал предложений по новым практическим мерам (по разрешению вопросов возможной военной направленности иранской ядерной программы) »,  - добавил он, передает ТАСС

«Агентство готово ускорить работу по разрешению остающихся вопросов, это возможно сделать, если Иран расширит свое сотрудничество и будет своевременно предоставлять доступ к необходимой информации, документации, площадкам, материалу и персоналу, как того запрашивает МАГАТЭ», - подчеркнул Амано. Он отметил также, что агентство сделает заключение по иранской ядерной программе только после прояснения всего комплекса спорных вопросов. «После того, как МАГАТЭ получит представление о всей картине, я представлю доклад с нашей оценкой на рассмотрение Совета», - сказал Амано.

Как отметил гендиректор МАГАТЭ, он подчеркнул необходимость ускорения работы в ходе недавних переговоров с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом и его заместителем Аббасом Арагчи.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Прокурор потребовала 5,5 лет колонии москвичу за интервью «Радио Свобода»
По данным издания, прокурор посчитала смягчающим обстоятельством частичное признание вины Каховцом…
Bloomberg: МАГАТЭ продолжает работать в Иране, несмотря на обострение с Израилем
МАГАТЭ продолжает осуществлять меры по безопасности в Иране…
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Самое