News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

ISIS называют себя исламистами, но уже убили сотни, если не тысячи мусульман. Об этом заявил в интервью CNN король Иордании Абдулла II. Это интервью стало первым после жестокого убийства иорданского пилота Моаза аль-Касасбеха, чей самолет потерпел крушение над Сирией в декабре 2014 г.

Ответ Иордании радикалам будет безжалостным, заявил король Абдулла. Напомним, Иордания уже нанесла по базам боевиков авиаудары.

По его словам, он испытывает крайнее возмущение и горечь. Сердцем он – вместе с родителями, братьями и сестрами погибшего: «Его жена… они  были женаты всего 5 месяцев. Я почувствовал гнев как сын арабской армии, Вооруженных сил Иордании. Храни Бог его душу».

ISIS, или Daesh (сокращение аббревиатуры Исламского государства на арабском) пытается запугать, но добивается как раз обратного, заявил король. «Если вы взглянете на нашу историю, то увидите, что нам не привыкать к перевесу противника по оружию и человеческой силе. Мы всегда держали удар, и с гораздо более сильными противниками. Daesh наступил на хвост тигру», - заявил король Абдулла.

ISIS, добавил он, вербует «обманутых молодых людей», которые считают его «исламским государством».

Король Абдулла согласился с президентом США Бараком Обамой, отказавшимся назвать членов ISIS  исламистскими экстремистами, потому что их действия не являются исламскими. «Я думаю, он прав, ISIS ищет признания в исламе. Я мусульманин. А эти люди – маргиналы ислама», - заявил Абдулла II.

«Они – преступники и против Ислама, пытаясь установить власть над мусульманами. Они пытаются выставить себя жертвами. А что они скажут о  сотнях, если не тысячах мусульман, которых они убили в Сирии и Ираке за последние полтора года?», - подчеркнул король Иородании.

Иордания должна пройти в Восточную Сирию и северный Ирак, где ISIS убивает многих людей, добавил он.

На вопрос, как он относится к лидеру Сирии Башару аль-Асаду, с которым имеет общих врагов, король Абдулла заявил: «Мы верим, что решение должно быть политическим».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Байден заявил об «ужасающем» всплеске ненависти к мусульманам в США
Здесь, у себя дома, мы наблюдаем ужасающий всплеск ненависти и насилия по отношению к американцам-мусульманам…
Полиция Швеции задержала трех подростков, участвовавших в сжигании Корана
Отмечается, что один из задержанных также подозревается в двух поджогах...
Во Франции запретили ношение мусульманской одежды в школах для учеников обоих полов
Учеников будут встречать в школах и будут объяснять им смысл этого правила, почему нельзя носить абайю или камис в школе...
В КНР заявили о необходимости китаизации ислама
В тексте отмечается, что Си Цзиньпин прибыл в город Урумчи в субботу, где выслушал отчет о работе правительства и выступил с речью...
В Стокгольме прошла акция с сожжением Корана
После акции у женщины спросили, не думает ли она, что сожжение священных книг влияет на безопасность всей Швеции, ее ответ был отрицательным...
В столице Швеции вновь сожгут Коран
Участник предыдущих акций сожжения Корана в Швеции Салван Наджем объявил о новой демонстрации ранее в понедельник...
Самое