News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Экс-президенты Армении, скорее всего, тратят свою пенсию на благотворительность. Об этом заявил в парламенте 3 марта министр труда и социальных вопросов Армении Артем Асатрян, представляя проект закона «Об оплате, обслуживании и обеспечении безопасности президента Республики Армения».  

На вопрос депутата от «Наследия» Заруи Постанджян, зачем бывшим президентам персональная пенсия, министр ответил: «Уверен, что бывшие президенты используют свои пенсии в основном на благотворительные цели. Это их право».

Напомним, что в 2014 году были повышены зарплаты госслужащих, в том числе высших должностных лиц. С 1 июля 2014 года зарплата президента установлена в 20-кратном размере базовой зарплаты гражданских служащих (66 тыс.). Таким образом, зарплата повысилась с 436 тыс. до 1 млн. 320 тыс. драмов. Таким образом, по законопроекту, пенсия двум экс-президентам – Левону Тер-Петросяну и Роберту Кочаряну – на данный момент должна была бы составить 924 тыс. драмов, то есть 70% от зарплаты действующего (около $1930).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое