News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Как известно, в прошлом году поток «российских» трансфертов в Армению ощутимо сократился – на $172,4 млн., или же на 7,6%. Если рассмотреть статистические данные России за III квартал прошлого года (показатели за IV квартал пока не опубликованы), то налицо любопытная картина.

Но, вначале приведем те же российские данные, но за январь-сентябрь прошлого года. В этом периоде крупнейшим получателем «российских» трансфертов был Узбекистан (почти $4,7 млрд.), затем следовал Таджикистан (свыше $3,0 млрд.) и Украина (более $1,9 млрд.). Эти три страны традиционно лидируют в данном рейтинге.

Армения (с суммой менее $1,2 млрд.), находилась на пятом месте, затем следовали Азербайджан (более $1,0 млрд.) и Молдова (менее $1,0 млрд.). Дело, конечно, не в том, что узбеки, или таджики, зарабатывают больше других трудовых мигрантов. Просто по контингенту гастарбайтеров в России их страны также лидируют, в кратных размерах опережая «аутсайдеров».

По данным Федеральной миграционной службы РФ, по состоянию на 18 октября 2013 года в России находилось свыше 2,6 млн. граждан Узбекистана, почти 1,2 млн. граждан Таджикистана. Граждан нашей страны на указанную дату «насчитали» менее 0,5 млн.

Итак, по данным России, в III квартале прошлого года сумма трансфертов в Армению сократилась в годовом исчислении на $28 млн. В этом отношении антирекорд был установлен Украиной – спад на $234 млн., затем следовал Узбекистан - $180 млн. Любопытно, что занимающий второе место в указанном выше рейтинге Таджикистан «потерял» лишь $16 млн.

Но, не все разделили плачевную участь отмеченных стран. Так, в этом же квартале приток «российских» трансфертов в Киргизию возрос на $40 млн., в Азербайджан – на $18 млн., в Казахстан – на $30 млн.

С Украиной все ясно, сказался конфликт с Россией. Известно и то, что экономика нашего северного соседа последовательно скатывалась к кризису. Ко всему прочему, Россия заметно ужесточила правила въезда трудовых мигрантов. Что, в частности, и сказалось на численности наших гастарбайтеров. Непонятно одно: каким образом отдельные страны «ухитрились» даже в этих условиях нарастить сумму «российских» трансфертов.    

Можно, конечно, в очередной раз покритиковать правительство (от первого по счету, до нынешнего) за то, что наши граждане вынуждены искать заработок на чужбине. Но, раз уж оказались в такой безвыходной ситуации, то хотя бы обеспечили интересы, как наших трудовых мигрантов, так и собственной экономики, во многом зависящей от трансфертов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое