News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Парламент Германии планирует провести дебаты по вопросу Геноцида армян. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на свои источники.

В данный момент в Германии проходят споры относительно того, кто представит Германию на мероприятиях по случаю столетней годовщины Геноцида армян, проводимых в Ереване 24 апреля. Согласно немецкому изданию, до сих пор МИД Германии твердит о том, что они все еще думают, кто из официальных лиц поедет в столицу Армении.

«Инсайдеры ожидают, что сдержанность Германии по этому вопросу будет подчеркнута отсутствием высокопоставленных политиков. Вполне возможно, что только лишь посол Германии будет присутствовать на мероприятиях, в то время как Франция будет представлена самим президентом, Франсуа Олландом. Историк Юрген Готшлих назвал это скандалом», - пишет Deutsche Welle

Авторы статьи размышляют над тем, есть ли вина Германии в Геноциде армян. Историки полагают, что вовлеченность Германской империи в депортацию армян является доказанным фактом. Однако, роль, которую сыграла Германия в этом, до сих пор не ясна: были ли они просто свидетелями или фактически сообщниками?» пишет автор.

Так, у историка Кристин Пшихольц нет сомнений, что немецкое правительство обладало информацией о политике в отношении армянского населения Османской империи. «Марши смерти, казни и принудительный труд: немецкие дипломаты принимали к сведению все, что происходит вокруг них в то время», - считает историк.

Кроме того, посол Германии в Константинополе послал в депеше от 7 июля 1915 года императорскому канцлеру, писал об «объявленном намерении правительства [турецкого правительство], уничтожить армянскую расу в Турецкой империи».

Такого же мнения придерживается историк Роль Холсфельд. По его словам, правительство Германии на протяжении 100 лет знало о геноциде, произошедшем на территории Османской империи в 1915-16 гг.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Христианские лидеры Британии призвали правительство признать Геноцид армян
24 апреля армяне всего мира вспоминают жертв Геноцида…
Парламент Чили признал Геноцид армян: Анкара отвергает данную резолюцию
Парламенты не наделены полномочиями интерпретировать имевшие место в истории события…
Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
По ее словам, Москва одной из первых заявила об официальном признании геноцида…
Премьер-министр Франции хочет видеть надежду для Армении
Надежду на мир и солидарность, потому что мы работаем в этом направлении и, несмотря на потери, никогда не сдаемся…
Саманта Пауэр 24 апреля подтвердила приверженность никогда не забывать Геноцид армян
Меня вдохновляет стойкость армянского народа…
В парламенте Швеции состоялось мероприятие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Посол Армении Анна Агаджанян в своем выступлении отметила, что…
Самое