News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Программа поддержки малого и среднего бизнеса очень удачная, но немного гибкости от банка не помешало бы. Такое мнение высказали в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am несколько сирийских бизнесменов, попросив  не называть их.

Заметим, что малые предприятия, основанные приехавшими в Армению сирийскими армянами – это в основном небольшие цеха и мастерские. Торговля и обслуживание занимают меньшую часть.

Льготные кредиты для малого и среднего бизнеса от Национального центра поддержки МСБ (SME DNC) и банка ВТБ (Армения) очень удачные, отметили бизнесмены. Но их беспокоит политика банка в случаях временной неплатежеспособности заемщика.

В таких случаях, добавили они, было бы правильнее, если бы банк давал какой-то разумный срок (скажем, несколько месяцев) как шанс восстановиться. При этом, добавили бизнесмены, можно взимать и  пени за просрочку выплат, но непонятно, зачем сжигать все мосты и требовать продажи залога и полного погашения оставшегося кредита.

«Был случай, когда один из заемщиков по программе сказал: два месяца у меня не было денег, теперь появились, я снова начинаю платить. А ему сказали – с тобой покончено, бумаги в суде. Такого поведения мы не понимаем», - заявил один из бизнесменов. По его словам, необходимо изучить портфель таких кредитов и понять, где бизнесмен действительно неплатежеспособен, а где ситуация не безнадежна и через два-три месяца может улучшиться.

«Если видно, что проблемы серьезные, это уже другое дело, здесь ничего сказать нельзя, банк имеет право потребовать свои деньги. Но если ясно, что проблемы временные, и через какое-то время он сможет снова начать платить, здесь нужно быть гибче. За отсрочку пусть выпишут и пени, это ничего. Только пусть сразу не заявляют, что сдают дело в суд и к приставам», - подчеркнули бизнесмены.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские фондовые биржи снижаются вслед за рынками Азии
В понедельник европейские инвесторы разделяют пессимизм азиатских трейдеров...
МЭА допустило рост цены нефти выше $70 за баррель к 2025 году
В долгосрочном прогнозе до 2040 года МЭА рассматривает несколько сценариев развития энергорынков после пандемии...
Курс биткойна поднялся выше $10 тыс.
Капитализация рынка биткойна, согласно данным портала…
Госкомиссия: Сигареты в Армении дорожают из-за акциза
Напомним, что с мая 2016 года акциз на сигареты…
Председатель ГКЗЭК Армении в Москве рассказал о сотрудничестве российских торговых сетей и армянских производителей
Шабоян принял участие в заседании руководителей органов по защите конкуренции стран-членов ЕАЭС...
ГКЗЭК Армении выявила проблемы в ходе изучения рынка телевизионных магазинов
Хозсубъекты обязаны в короткий срок устранить все проблемы...
Самое