News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В интервью Новости Армении – NEWS.am депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок (фракция «Зелёные — Европейский свободный альянс») рассказывает о своем отношении к принятой в Ереване 18 марта резолюции парламентской ассамблеи Евронест, где в начальной редакции напрямую призывалось поставлять киевским властям вооружение, а о беженцах юго-востока упомянуто лишь мельком. Депутат рассказывает и о ежегодном марше ультраправых в Риге, прославляющих латвийский легион СС, участвовавший в блокаде Ленинграда.  

Вы уже отмечали, что в первой редакции резолюции содержался прямой призыв поставлять вооружение нынешней украинской администрации…

Я считаю, что в данном случае второй текст был просто навязан, и самое главное – его название. Хоть и смягчен пункт о вооружении, который был предложен делегатом от Украины Борисом Тарасюком, и хотя предложена более мягкая формулировка – увеличить обороноспособность и оборону границ Украины, но смысл один и тот же. Если имеет место гражданский конфликт – а там имеет место как раз гражданский конфликт – и если правительство не представляет всю Украину – а оно само это фактически признало Минскими соглашениями – то повышать обороноспособность именно правительства, как это записано в резолюции – это и есть фактически эскалация.

В новой редакции говорится: ЕС и странам Восточного партнерства следует рассмотреть способы поддержки правительства Украины с тем, чтобы увеличить ее обороноспособность…

Но содействовать кому? Правительству. А правительство всю Украину не представляет. Поэтому эта формулировка фактически повторяет прежнюю. 

В документе выражается озабоченность гуманитарной обстановкой в Донбассе, и подчеркивается необходимость дальнейшей финансовой  и гуманитарной помощи. Правда, не указано, кому именно…

К сожалению – опять двойные стандарты: говорится о перемещенных лицах внутри Украины и беженцах в сопредельные страны, но совершенно очевидно, что речь идет о России. И в первую очередь надо было говорить о беженцах и помощи им. То есть всюду акценты смещены совершенно: никто не говорит о прекращении, о том кто был виновен. Вся вина возлагается на одну сторону - Россию. Так же, как в выступлениях по конфликту 2008 года в Южной Осетии: вопреки очевидному заключению экспертов о том, что Саакашвили первым начал обстрел Цхинвала, люди повторяют, что Россия напала на Грузию.

16 марта в Риге прошел ежегодный марш ультраправых. Отличался ли он от прежних своей риторикой? 

Скажу о нашем ответе: антифашисты приготовили костюмы с надписью дезинфекция и просто в этих костюмах продезинфицировали площадь вокруг памятника Свободы после марша легионеров. От прямой конфронтации отказались, но думаю, выразили свое отношение. А накануне у нас была конференция с иностранными гостями. Среди них был историк Эфраим Зурофф, известный поиском нацистов. Он был и в Вильнюсе, где такой же марш проходил 11 марта. Приехали также антифашисты из Австрии, Италии, Литвы. Должна была приехать эстонская делегация, но, к сожалению, ее остановили на границе… 

Эту конференцию мы начали с экскурсии в музей военной истории Латвии, где, как мы считаем, фактически прославляются коллаборационисты. Выставлен мундир полковника Александра Пленснера, который был заместителем командира легиона СС. А о Холокосте сказано буквально всего несколько слов на маленькой стене. И в то же время очень много фотографий со свастикой и латвийским легионом.

Указывается буквально следующее: 16 марта легион вступил в противостояние на Северном фронте и тем самым препятствовал освобождению Ленинграда от блокады. А у меня мама из блокадного Ленинграда…

Были ли на шествии ультраправых какие-то призывы к солидарности с неонацистами Украины? Были черно-красные знамена?

На фотографиях я видела флаги Украины, но сине-желтые. 

Я считаю что этим людям нужно ходить на кладбище, а не к памятнику Свободы, в строительство которого внесли свои средства в том числе и евреи, это широко известно (памятник был построен в середине 30-х – прим. ред). Очень многие из них потом погибли в концлагерях. 

И теперь маршем проходят старики-легионеры СС, и проходят мимо почетного караула из молодежи, держащей латвийские флаги,  а на этот раз – и украинские, и это очень опасно.

Беседовал Арам Гарегинян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Rai1: Зеленский подтвердил, что думает о замене Залужного
При этом Зеленский отметил, что думает о замене Залужного в контексте более широких изменений во властных структурах Украины…
«Это не патовая ситуация»: Зеленский — о том, что происходит на фронте
Просто бросать, как Россия бросает как мясо своих людей, никто не хочет…
Зеленский уволил командующего Объединенными силами
Москалев был назначен на должность с марта 2022 года, вскоре после начала полномасштабного военного вторжения России в Украину...
Источник: Турция и ООН хотят гарантий от Запада по зерновой сделке
Да, мы хотим получить гарантии от западных стран, что не будет никаких препятствий...
Заместителя генпрокурора Украины, обвиненного в выезде в Испанию, уволили
В то же время источники «Украинской правды» сообщают, что Симоненко попросили написать заявление на увольнение...
19fortyfive: Бесполетная зона в Украине: глупая идея возвращается
Президент Украины Владимир Зеленский призвал НАТО ввести бесполетную зону над Украиной, что вряд ли будет сделано, поскольку это может буквально потребовать, чтобы самолеты США/НАТО вступили в военное столкновение с Россией..
Самое