News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Самолет компании Germanwings, потерпевший крушение во Французских Альпах 24 марта, упал на самой безопасной стадии полета. Об этом в своей статье пишет аналитик агентства Associated Press Скотт Мейеровиц.

Первый ключ к разгадке, что случилось с самолетом, дадут сами обломки. Если обломки упали достаточно компактно, то значит, самолет столкнулся с горами целым. Если же обломки разбросаны, значит, самолет, возможно, раскололся на части уже в воздухе.

Как отмечает аналитик, полет из Барселоны в Дюссельдорф совершал Airbus A320 – рабочая лошадка современной авиации. Более 3600 таких самолетов летают по всему миру.

У семейства A320 хорошие показатели безопасности, только 0,14 катастроф на миллион взлетов, согласно анализу безопасности компании Boeing. Именно этот самолет был доставлен в Lufthansa (материнская компания Germanwings) в 1991 году и пролетал около 58300 летных часов на 46 700 рейсов.

Мейеровиц приводит несколько версий того, что могло произойти с самолетом.  Во-первых это быстрая декомпрессия. Самолет совершал более 5.3 полетов в день за 24 года. Для самолета, летающего на коротких дистанциях в Европе это не совсем обычно, однако все же в пределах нормы. «Если произошел какой-то тип быстрой декомпрессии - то ли от усталости металла или от бомбы, первое, что должны были сделать пилоты - это опустить самолет ниже 10000 футов, чтобы можно было дышать. Скорость спуска 3000 футов в минуту снизила бы самолет до пригодной для дыхания высоты вовремя»,- пишет аналитик.

По словам экспертов, спуск самолета как раз соответствует ситуации декомпрессии.

Другая версия – техническая ошибка. Кабина Airbus одна из самых продуманных, однако погрешности случаются. Так, например, совсем недавно A321 Lufthansa снизился примерно на 4000 футов в минуту после того, как автопилот неожиданно опустил нос самолета. После ноябрьского инцидента Европейское агентство по авиационной безопасности выступило с директивой о предупреждении пилотов о возможности ошибки с показанием датчиков.

Еще одна версия – терроризм. Автор отмечает, что нет каких-либо признаков связи авиакатастрофы с преступным деянием, но такие действия еще нельзя исключить.

Наконец, есть и версия ошибки пилотов. Пилоты могли случайно увести лайнер в пикирование или  режимы сваливания и не смогли справиться с этим. Еще возможно, пилоты могли быть настолько сосредоточены на том, чтобы сбросить высоту ниже 10000 футов, что они осознали, насколько близко они были к горам, пока не стало слишком поздно.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Вернувшиеся из Украины российские военные убили и покалечили более 200 человек
Речь идёт только об официально зафиксированных правоохранительными органами преступлениях, в которых обвиняемыми стали 176 военных…
В Ереване школьники избили одноклассника: Подросток в больнице
С черепно-мозговой травмой доставлен ребенок…
Политолога Сурена Петросяна сегодня выпустят из места содержания задержанных
В течение 60 часов ему не было предъявлено никакого обвинения…
В Нигерии сбежали более 100 заключенных
Исправительная служба страны сообщила, что к побегу в Суледже привело разрушение здания, а также ограждения по периметру из-за дождя…
Европол задержал девять граждан Грузии по делу о краже редких книг из библиотек Европы
Агентство отметило, что общий ущерб от их деятельности достигает €2,5 млн…
Участвовавший в акции протеста экс-посол Армении в Польше отпущен на свободу
На данный момент перекрыты перекресток улицы Хоренаци-Закяна, улица Чаренца перед зданием МВД  Армении …
Самое