News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


В интервью Новости Армении – NEWS.am трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина рассказывает о своих поездках в Армению, о любимой хоккейной команде ЦСКА, о советских спортивных сборах на летнем Севане. А очередной приезд спортсменки совпал с празднованием 60-летия Хорена Оганесяна и предстоящим праздничным матчем.

С недавних пор Вы – частый гость в Ереване. Рады видеть Вас снова в дни празднования 60-летия Хорена Оганесяна и предстоящего матча его товарищей-ветеранов…

Спасибо. В Ереване я нахожусь с официальной делегацией комитета Государственной думы по взаимоотношениям с СНГ и соотечественниками. А 30 марта здесь будет и спикер Государственной думы Российской Федерации. То есть здесь у нас будет очень большая программа. Параллельно я попала и на это важное мероприятие. Такие моменты очень трогательные, и исторически, и по-человечески для участников – снова появиться, показаться, пообщаться... Многие из них не так часто друг друга видят.

Очень приятно и для публики - увидеть своих кумиров, а кому-то, особенно молодому поколению, рассказать о них, показать их. Поэтому это очень приятный момент, объединяющий всех, и я думаю, завтра будет очень интересно.

АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК» подготовил подарок для футбольных фанатов.

С 9 марта 2015 года клиенты, приобретающие карты MasterCard UEFA Champions League, получат призы с эмблемами Лиги чемпионов и MasterCard. Акция относится к первой 1000 держателей карт. 
С призами и другими деталями акции можно ознакомиться
 
 здесь

Следили ли Вы, лучшая фигуристка мира, за футбольными матчами?

Мы все-таки четко тогда разделяли зимние и летние виды спорта. Хотя мы, конечно, следили и за летними. Так как я была представитель армейского спорта, всю жизнь выступала за ЦСКА, то для меня на первом месте был хоккей, конечно – у нас ведь был один каток с той знаменитой командой. В тот период мы все друг за другом следили как спортсмены, смотрели, у кого что можно было перенять, порадоваться. Публика тоже следила. Ну, народными видами спорта были, конечно, футбол и хоккей, но и мы, фигуристы, были любимцами.

Были ли Вы знакомы с Хореном Оганесяном в 70-80-ые?

Нет. Только видела, как он играл, больше по телевидению или с трибун.

Часто ли вы бывали в Армении, и какие воспоминания у Вас от нашей страны?

Вот теперь стала  бывать чаще. Раньше тут не было катка, но мы ездили на озеро Севан, там была высокогорная база для сборных СССР. В летний период мы там бывали. А сейчас достаточно часто, совсем недавно была в январе. Приедем еще в апреле. Очень плодотворная ведется работа по линии и наших комитетов, и партийной работы, и по линии Евразийского союза. Есть и много мероприятий для молодежи.

В этом году мы уже в третий раз будем проводить фестиваль школьного спорта стран СНГ. Кто-то из них, может, и мечтает о большом спорте, но здесь наша главная задача не устроить  смотр, а подружить этих ребят. Мы всегда говорим им: когда вы уедете домой, и у вас появится 50-100 новых адресов, теперь уже и электронных, то мы будем считать свою задачу выполненной.  Если раньше мы многое знали друг о друге - у нас было общее образование, общий язык, общая страна, то теперь они знают уже меньше, уже и языковые есть проблемы. В этом плане спорт – уникальное явление, здесь не нужно иметь каких-то уникальных языковых навыков.

Когда вы наблюдаете за молодыми фигуристами, вы чувствуете, что в спорте думаете с ними на одном языке?

Вы знаете, ничто не стоит на месте, и не только в прогрессе дело. Меняются правила, меняются требования. И это требует изменений. Не потому, что стали кататься лучше или хуже – просто у них другие правила. И сейчас, когда спорт стал практически уже весь профессиональный, то вопросы технического мастерства, вопросы сложности программ выходят совершенно на иной план. Мы  рядом с ними, конечно, просто настоящие любители. Не только по статусу, но и по катанию.

А Вы хотели бы снова выйти молодой фигуристкой на лед?

Не знаю… Мне было комфортно в то время, комфортно и сейчас. Желание прожить жизнь заново - это какая-то неудовлетворенность от той, что прожита. А мне, честно говоря, грех жаловаться. Мне интересно смотреть, как сегодня выступает и соревнуется молодежь. Сейчас как раз идет чемпионат мира. Так что есть свои интересы, есть проблемы, есть дела. Мы друг друга не можем подменить, и не нужно.

Вера Мартиросян / Vera&Football

Фото Арсена Саркисяна - Новости Армении/NEWS.am

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Габриэль Батистута об Армении, о празднике Вардавар, игре сборной России и лучших футболистах всех времен
Ныне легенда футбола разводит коров в Аргентине …
В преддверии матча легенд футбола из Латинской Америки и Европы в Ереване состоится целый ряд мероприятий
Впервые в истории Еревана будет создана фан-зона...
Никита Симонян о благородстве Марадоны, «подвиге» сборной России и новых претендентах на звание чемпиона
Здесь собраны сливки, лучшие игроки своих стран…
В Ереван прибудет чемипион мира, бразильский защитник Роберто Карлос
Он выступит за сборную Латинской Америки в матче Легенде...
Легендарный Хави об армянском вине, Месси и своих мечтах
Эксклюзивное интервью футболиста Новости Армении--NEWS.am...
Нуну Гомеш о лучшем и худшем матче в своей карьере и о фаворитах Мундиаля
Знаменитый португалец дал эксклюзивное интервью Новости Армении-NEWS.am....
Самое