News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В Турции в районе Каппадокии был найден, вероятно, самый большой подземный город в стране, в тоннелях которого в неспокойные времена могли укрыться тысячи местных жителей.

Как сообщает National Geographic, в центральной части Каппадокии в процессе проектирования места под жилые застройки, был найден, вероятно, самый большой подземный город в Турции, в котором обнаружены древние артефакты.

Геофизики, работающие в университете Невшехира предполагают, что площадь найденного подземного объекта может превысить 4,5 миллиона метров квадратных, а это значит, что подземные ходы могут уходить на расстояние не менее 100 метров вглубь земли. Из этого следует, что город может оказаться на треть больше по размерам чем самый большой раскопанный в Каппадокии до этого город - Деринкую, подземные тоннели которого могли вместить до 20 тысяч человек.

По словам археолога Мурата Гульяза, найденный город имеет хороший уровень защиты и оборудован внутри водными каналами и воздушными шахтами. Там даже сохранились винодельни и подземные церкви, передает Informing

Власти ближайшего к найденному подземному городу населенного пункта уже заявили, что подземный объект станет жемчужиной Каппадокии. Они сообщили о намерении создать «самый большой в мире парк древности». Планируется возвести рядом с находкой отели, открыть художественные галереи и проводить экскурсии по подземным музеям. Также местные власти намерены восстановить расположенные в подземном городе церкви.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое