News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am представляет публикацию турецкой газеты Haber10 о проживающих в Турции молодых армянах в переводе с турецкого на армянский Akunq.net.

Особенно за последние 100 лет, согласно статье, они столкнулись с трудностями, которые возникали, когда они жили в соответствии со своей идентичностью. То, что они не могли научиться собственной культуре, вынуждены были скрывать свою идентичность, еще вчера было для них формой существования. Кто-то на улице узнал, что армянин, а кто-то в школе.  

Одному из них, Ферхату, 28 лет... «Сколько я себя помню, меня зовут Ферхат, есть еще и другое имя, которое я использую, но даже в своих снах я еще Ферхат», - говорит он и добавляет: «Если бы мы жили в правовом государстве, всего этого не было бы. По моему мнению, самую большую борьбу необходимо вести для создания в Турции правового государства». 

Другое имя с аналогичной историей – 33-летний Рустем Бакырджыоглу... Он тоже из тех, кто в школе узнал, что он армянин. Бакырджыоглу рассказывает: «Поскольку в селе не было школы, я учился в школе-интернате. Во время ссоры один друг назвал меня «гъявуром», а я показал паспорт и сказал: «Смотри, в паспорте тоже написано ислам».

В статье отмечается, что в сегодняшней Турции уже распространилась реальность, что официальная история страны была создана на основе лжи. «В школьных учебниках армян все еще представляют как предателей. Поколение воспитывается на этих идеях. Однако очевидно, что на общественном уровне бдительность повысилась. По сути, шаги по возвращению будут исходить от народа, и государство изменится под этим давлением снизу», - подчеркивается в публикации турецкой газеты.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Парламент Чили признал Геноцид армян: Анкара отвергает данную резолюцию
Парламенты не наделены полномочиями интерпретировать имевшие место в истории события…
Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
По ее словам, Москва одной из первых заявила об официальном признании геноцида…
Премьер-министр Франции хочет видеть надежду для Армении
Надежду на мир и солидарность, потому что мы работаем в этом направлении и, несмотря на потери, никогда не сдаемся…
Саманта Пауэр 24 апреля подтвердила приверженность никогда не забывать Геноцид армян
Меня вдохновляет стойкость армянского народа…
В парламенте Швеции состоялось мероприятие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Посол Армении Анна Агаджанян в своем выступлении отметила, что…
Серж Саргсян воздал дань уважения памяти жертв Геноцида армян
Возложил венок к мемориалу и цветы к вечному огню, увековечивающему память невинных жертв…
Самое