News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Армения получит от Всемирного банка $52 млн. на ремонт двух подстанций по 220 кВ. Об этом сообщила журналистам 31 марта в Ереване менеджер ВБ по Армении Лора Бейли. Средства будут предоставлены на 25 лет с льготным периодом в 14,5 лет. Кредит будет выдан через Международный банк реконструкции и развития (IBRD), предлагающий кредит на условиях ближе к рыночным. Тем не менее, отметила Бейли, ставка будет привязана к Libor, который пока что остается довольно низким. Отметим, что 6-месячный Libor, к которому Банк привязывает свои кредиты, сейчас составляет всего лишь около 0,4%.

Еще $17,16 млн. выделит Правительство Армении, которое обычно проводит софинансирование путем списания налогов и таможенных пошлин с работ в рамках проекта.

Программа предполагает капремонт двух важных 220-кВ подстанций. Первая из них, «Ашнак» (в Арагацотнской области), построена в 1983 году и обслуживает около 120 тысяч потребителей – семей и предприятий. Ситуация с подстанцией Ереванской ТЭЦ еще сложнее: она была построена в 1965 году, а капремонт на ней, как и на первой подстанции, не проводился. Между тем, подстанция обслуживает около 1 млн. 40 тыс. человек,  передавая генерацию ЕрТЭЦ, на которую приходится около 20% производства электроэнергии в стране.

Помимо этих двух крупных проектов, программа предполагает создание резервного диспетчерского центра Минэнерго, в дополнение к уже действующему, что сократит риски внеплановых отключений и сбоев. Наконец, предполагается провести анализ срока полезного действия энергетических активов страны и путей их замещения по истечении этого срока.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Idram и IDBank - участники фестиваля Career City Fest
Во время CCF у Вас будет возможность узнать больше о программе IDBank-а IDream и даже подать заявку на участие в предстоящей программе IDream 11...
Центробанк Турции сохранил учетную ставку на уровне 50%
Регулятор в июне 2023 года впервые более чем за два года повысил учетную ставку до 15%...
The Wall Street Journal: США работают над санкциями против китайских банков за сотрудничество с Россией
По мнению американских чиновников, помощь Пекина позволила Москве восстановить военно-промышленный потенциал, так как Китай стал…
ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения
Годовая доходность при оформлении вклада в национальной валюте -  от 7.48% до 10.22% годовых...
Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank
Для платежей, совершенных в течение каждого месяца, кешбэк рассчитывается и выплачивается до 7-го рабочего дня следующего месяца...
Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны
Предоставляя своим клиентам преимущества, Amio предлагает индивидуальные решения и эксклюзивные преимущества для удовлетворения различных потребностей бизнеса...
Самое