News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова выступила с осуждением дальнейшего уничтожения древнего города Нимруд в Ираке. Видео кадры разрушения археологического памятника были распространены в социальных сетях.

«Я осуждаю это разрушительное варварское нападение, усугубляющее ужас от происходящего. Оно является подтверждением того, что террористы разрушают не только статуи и барельефы. С помощью кувалд и взрывчатки они уничтожают сам город с твердым намерением стереть с лица земли все следы истории народа Ирака», - заявила Ирина Бокова.

Генеральный директор выразила свою солидарность с народом и правительством Ирака и подчеркнула, что ЮНЕСКО осуществляет деятельность по защите наследия и координации усилий международного сообщества в борьбе против незаконного оборота культурных ценностей: «Преднамеренное разрушение культурного наследия является военным преступлением», - заявила г-жа Бокова. «Мы сделаем все возможное, чтобы бороться с этим злом и задокументировать происходящие события, с целью найти виновных и привлечь их к ответственности». «На пропаганду и ненависть, которые лежат в основе этих действий и циркулируют в Интернете, необходимо ответить распространением идей мира и знанием истории. ЮНЕСКО поддерживает всех тех, кто мобилизует усилия, чтобы объяснить, почему культурное наследие столь важно и почему ничто не может оправдать его разрушение. Эти слова должны быть услышаны, и я предлагаю политическим и религиозным лидерам, а также всему гражданскому обществу поддержать недавно стартовавшую кампанию ЮНЕСКО  #Unite4Heritage и высказываться против этих преступлений, используя все доступные каналы», - заявила Бокова.

ЮНЕСКО выступила с осуждением разрушения Нимруда 6 марта. Видео, обнародованное в прошлые выходные, свидетельствует о полном разрушении северо-западной части дворца Ашшур-нацир-апала II, а также каменных скульптур нео-ассирийской эры. Дворец, расположенный в 32 километрах к югу от Мосула, был построен в 879 году до н.э. в эпоху, когда город Нимруд назывался Калху и являлся столицей Ассирийской империи.

ЮНЕСКО тесно сотрудничает с правительством Ирака и соседних стран, а также с широким кругом других партнеров по охране тысячелетнего наследия.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое