News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Берлин вынужденно остерегается называть вещи своими именами. Об этом пишет немецкая газета «Spiegel» в статье о напряженности в Турции после заявления Папы Римского о Геноциде армян:

«Берлин вынужден смириться с обвинениями в свой адрес, остерегаясь называть вещи своими именами и вызвать злость Турции. В будущую пятницу Германия воздаст дань уважения жертвам Геноцида армян. В Бундестаге планируется обсуждение, в ходе которого будет принята резолюция. В проекте резолюции Левые партия и «Альянс 90/Зеленые» используют слово геноцид, а правящая коалиция (ХДС/ХСС и социал-демократы – ред.) вместо этого предпочитает говорить о погромах и депортациях. 

Сопредседатель партии «Альянс 90/Зеленые» Джем Эздемир (турок по происхождению – ред.) осуждает позицию коалиции. «То, что федеральное правительство Германии и коалиция избегают реалий, просто постыдно», - заявил Эздемир.

Но не только левые и зеленые, но и отдельные члены правящей коалиции – депутат от ХДС Кристоф Бергер и депутат от Социал-демократической партии Дитмар Ниман, разочарованы тем, что Германия уступает политическому давлению Турции.

А МИД Германии сам заявляет, что заинтересован восстановить историческую правду, но не желает с самого начала приносить диалог в жертву терминам. Но критики такого подхода называют другую причину – несколько тысяч немецких компаний, активно работающих в Турции.

Кроме того, немецкие дипломаты не забывают, что в июне в Турции пройдут парламентские выборы, а на этом фоне Германия не хочет, чтобы из-за слова «геноцид» в стране подняли голову антизападные силы», - пишет издание.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Христианские лидеры Британии призвали правительство признать Геноцид армян
24 апреля армяне всего мира вспоминают жертв Геноцида…
Парламент Чили признал Геноцид армян: Анкара отвергает данную резолюцию
Парламенты не наделены полномочиями интерпретировать имевшие место в истории события…
Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
По ее словам, Москва одной из первых заявила об официальном признании геноцида…
Премьер-министр Франции хочет видеть надежду для Армении
Надежду на мир и солидарность, потому что мы работаем в этом направлении и, несмотря на потери, никогда не сдаемся…
Саманта Пауэр 24 апреля подтвердила приверженность никогда не забывать Геноцид армян
Меня вдохновляет стойкость армянского народа…
В парламенте Швеции состоялось мероприятие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Посол Армении Анна Агаджанян в своем выступлении отметила, что…
Самое