News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Утром, в час пик, пассажиры одной из многочисленных маршрутных такси столицы стали свидетелями неприятной сцены. На одной из окраин города «ГАЗель» остановил некий гражданин. Правда, не на остановке, а посреди улицы. Водитель, невзирая на сей момент, охотно притормозил. Однако потенциальный пассажир, увидев битком набитый салон, решительно закрыл дверь.

Тогда оскорбленный водитель вопросил его, почему же он остановил машину?! Услышав в ответ, что тот не хочет ехать с таким дискомфортом, водитель разразился гневной тирадой. В том духе, что «если хочешь комфорт, поезжай в такси!». Несостоявшийся пассажир, естественно, ответил, также в повышенных тонах: «почему ты (водитель), останавливаешься, если все места для пассажиров заняты?!». Тут страсти накалились, и грозил переход на грубые оскорбления.

Но, обеспокоенные пассажиры, не желая задержки, попросили водителя «не обращать внимания на этого типа». Поддавшись призывам общественности, труженик баранки нажал на газ, и укатил к ближайшей остановке. 

Гражданин, конечно, виноват в том, что останавливал маршрутку в неположенном месте. Но, подобные инциденты не редкость и на законных остановках.

Понятно, что водители работают с раннего утра до позднего вечера. И нервы многих тружеников баранки «слегка» пошаливают. Но кто в этом виноват? Пассажиры? Нет, виноват работодатель водителя, вкупе со столичной мэрией.

Эти инстанции обещают пассажирам «комфорт», лишь при условии двукратного (и даже более!) повышения тарифа. Мол, общественный транспорт, при тарифе в 100 драмов, работает с убытком. Однако общественный транспорт в столицах развитых стран, как правило, также работает с убытком. И последний компенсируется из городского бюджета, а не из кармана пассажиров.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое