News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Никакой политический или экономический интерес не должен быть выше исторической истины: исторические факты не опровергаются денежными суммами, а человеческую память невозможно стереть. Об этом на стартовавшей 20 апреля сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы заявила член парламентской делегации Армении в ПАСЕ, глава парламентской фракции партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян, поднимая вопрос Геноцида армян. 

Депутат ответила на высказывания главы азербайджанской делегации в ПАСЕ Самеда Сеидова, подчеркнув, что в очередной раз делегация Азербайджана в этом зале устроила дешевое театральное шоу. Отметим, что в начале сессии глава азербайджанской делегации заявил, что «армянские военнослужащие также не хотят служить на тех территориях, которые не принадлежат армянам», и в зале ПАСЕ показал фальшивое фото армянского военнослужащего Андраника Григоряна, на котором он якобы поднял белый флаг.

Наира Зограбян в своем выступлении, в частности, сказала: «Через 3 дня в духовном центре Армении, в Первопрестольном Эчмиадзине, состоится церемония причисления жертв Геноцида армян к лику святых, как в свое время были причислены к лику святых дети Вифлеема, и одновременно зазвенят колокола всех армянских церквей Армении и мира. 24 апреля – 100-летняя годовщина Геноцида 1,5 млн. армян в Османской Турции. 100 лет назад османские погромщики убили, депортировали и лишили родины 1,5 млн. армян. И пока Турция упорно отрицает Геноцид армян, она – соучастница и соратница османских преступников. И не стоит заниматься мировой демагогией в ожидании создания бессмысленных комиссий историков. Не нужна никакая комиссия, чтобы доказать Геноцид армян. Зайдите в любой дом в Армении и диаспоре и почти не найдете семьи, которая не пережила бы это ужасное бедствие. Это самая говорящая комиссия – комиссия переживших геноцид.

Как переживший геноцид народ, у нас особая миссия – сделать возможное для исключения подобных преступлений. И сегодня, в 100-летнюю годовщину Геноцида армян, мы призываем все страны, международное сообщество признать и осудить это беспрецедентное преступление. Преступления Камбоджи, Руанды, Дарфура, а также то, что сейчас творит «Исламистское государство», свидетельство одного – безнаказанность и политика отрицания становятся причиной новых геноцидов.  

Уважаемые коллеги, у нас и у вас нет права молчать».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Парламент Чили признал Геноцид армян: Анкара отвергает данную резолюцию
Парламенты не наделены полномочиями интерпретировать имевшие место в истории события…
Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
По ее словам, Москва одной из первых заявила об официальном признании геноцида…
Премьер-министр Франции хочет видеть надежду для Армении
Надежду на мир и солидарность, потому что мы работаем в этом направлении и, несмотря на потери, никогда не сдаемся…
Саманта Пауэр 24 апреля подтвердила приверженность никогда не забывать Геноцид армян
Меня вдохновляет стойкость армянского народа…
В парламенте Швеции состоялось мероприятие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Посол Армении Анна Агаджанян в своем выступлении отметила, что…
Серж Саргсян воздал дань уважения памяти жертв Геноцида армян
Возложил венок к мемориалу и цветы к вечному огню, увековечивающему память невинных жертв…
Самое