News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Бундестаг Германии начал 101–е заседание  с обсуждения  решения о признании геноцида армян. Выступили депутаты  как от правящей коалиции ХДС/ХСС, так и от «Зеленых» и «Левых». Все они  в своих выступлениях употребили слово «геноцид». Представитель социалистической партии Германии напомнил, что сегодня траурные церемонии проходят не только в Ереване, но и во всем мире.

«Сегодня  в трауре все. Не только в Ереване, но и  в разных уголках других стран  армяне вспоминают выпавшую на долю их народа  трагическую судьбу. Мы, в свою очередь,  сознаем  долю вины немцев.  Находящиеся в Османской Турции немецкие дипломаты сообщали, что немецкие офицеры вместе с турками  участвуют в депортации армян. Но на политике геноцида они делали деньги и молчали.  Мы должны признать нашу вину перед армянами и арамейцами, так как Германия ничего не  сделала, чтобы защитить  уничтожаемый народ, а теперь,  если мы сделаем что-либо, грядущие поколения  этих двух соседних народов  будут иметь шанс жить как мирные соседи»,- заявил депутат.

Представитель правящей коалиции Норберт Ротиген объяснил официальную позицию в вопросе Геноцида: «Почему мы хотим назвать это геноцидом только лишь через 100 лет? Факт в том, что было необходимо взвесить все, необходимо было изучить факты. Так работают демократические страны, это часть демократической политики. Но в случае геноцида  отступает даже необходимость  взвешивания фактов. Для характеристики событий 1915 года слово «геноцид» - не единственное  из употребляемых слов. Признание геноцида является  человеческой ценностью, даже если это сложно и болезненно. Но мы, немцы,  исходя из нашего опыта, говорим,  что это шанс для армяно-турецкого примирения, это тот первый шаг, который необходимо сделать. Отрицание геноцида в Турции превратилось в  национальную идентичность, это затрудняет признание. Это важно для Германии. Виной Германии было молчание, мы положим этому конец. 100 лет спустя  - не поздно. Момент созрел, и мы пытаемся внести свой вклад»,- заявил депутат правящей коалиции.

«Кто отрицает, убивает вновь. 100 лет спустя  мы должны воздать дань памяти жертвам. Мы не хотим обижать Турцию - хотим внести ясность. Мы не хотим очернить память жертв, и поэтому совершённое необходимо характеризовать так, как эно было на самом деле, то есть как геноцид. 100 лет назад армяне не погибли случайно в войне, как представляет Турция. Это был хладнокровно запланированный геноцид, и Турция должна это признать. Но должен сказать,  что план Турции по  уничтожению  культуры и сущности  западных армян провалился,  он был изначально осужден на провал. Число армян продолжает расти в стране, которую мы сегодня называем Турцией»,- заявил  депутат от партии «Зеленых».

Напомним, что  во время  101-го пленарного заседания  Бундестага Германии было принято решение о проведении следующего этапа обсуждений Геноцида армян  30 апреля.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Христианские лидеры Британии призвали правительство признать Геноцид армян
24 апреля армяне всего мира вспоминают жертв Геноцида…
Парламент Чили признал Геноцид армян: Анкара отвергает данную резолюцию
Парламенты не наделены полномочиями интерпретировать имевшие место в истории события…
Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
По ее словам, Москва одной из первых заявила об официальном признании геноцида…
Премьер-министр Франции хочет видеть надежду для Армении
Надежду на мир и солидарность, потому что мы работаем в этом направлении и, несмотря на потери, никогда не сдаемся…
Саманта Пауэр 24 апреля подтвердила приверженность никогда не забывать Геноцид армян
Меня вдохновляет стойкость армянского народа…
В парламенте Швеции состоялось мероприятие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Посол Армении Анна Агаджанян в своем выступлении отметила, что…
Самое