News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит опубликованную во французской «Libération» статью главного редактора Марка Семо со значительными сокращениями:

Это был первый геноцид 20-го века, и историки в настоящее время почти единодушно считают его таковым. Массовые убийства и депортации армян в Османской империи между 1915 и 1917 годами привели к гибели почти 1,5 млн. человек. Борьба их потомков за то, чтобы перенесенное предками называлось и признавалось с учетом всей тяжести произошедшего, продолжается.

Почему же турецкие власти отрицают? Они отвергают слово «геноцид» из-за позорного обвинения, которое напрямую напоминает о нацизме, и отрицают, что было намерение истребления. Но теперь, более или менее, официальный дискурс допускает реальность гибели сотен тысяч. «Признать Геноцид армян – значит признать, что отцы-основатели современного турецкого государства были преступниками и грабителями, обогатившимися в результате конфискации имущества армян. Недавние заявления турецких официальных лиц в основном были сделаны для того, чтобы путем некоторых уступок спасти себя, избегая слова «геноцид»», – отметил турецкий историк Танер Акчам, добавив, что многие из первых руководителей республики пришли из движения младотурок.

Сегодня, даже если Турция умножает дипломатическое давление, она все более изолирована в своем отрицании. В этом году власти решили с большой помпой отпраздновать 24 апреля столетие битвы в проливе Дарданеллы, где османские солдаты противостояли французам и англичанам. Однако армянские организации смогут свободно провести мероприятие в Стамбуле в память о «великой катастрофе» – это традиционное армянское выражение для событий 1915 года.

Армянский вопрос уже около десяти лет находится в центре общественной дискуссии – без табу. Ушли в прошлое те дни, когда слово «геноцид» вызывало уголовное преследование. Теперь его можно услышать по телевизору, оно появляется на первых страницах газет. Теперь уже мобилизуются не только представители интеллигенции.

Опрос, проведенный недавно европейским аналитическим центром «Эдам», показал, что только 9 процентов турецких респондентов хотят признать Геноцид. Однако среди тех, кому меньше 24 лет, этого желают 30 процентов. Уже ничто не будет как раньше.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Парламент Чили признал Геноцид армян: Анкара отвергает данную резолюцию
Парламенты не наделены полномочиями интерпретировать имевшие место в истории события…
Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
По ее словам, Москва одной из первых заявила об официальном признании геноцида…
Премьер-министр Франции хочет видеть надежду для Армении
Надежду на мир и солидарность, потому что мы работаем в этом направлении и, несмотря на потери, никогда не сдаемся…
Саманта Пауэр 24 апреля подтвердила приверженность никогда не забывать Геноцид армян
Меня вдохновляет стойкость армянского народа…
В парламенте Швеции состоялось мероприятие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Посол Армении Анна Агаджанян в своем выступлении отметила, что…
Серж Саргсян воздал дань уважения памяти жертв Геноцида армян
Возложил венок к мемориалу и цветы к вечному огню, увековечивающему память невинных жертв…
Самое