News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

В 2008 году Барак Обама, тогда еще только баллотирующийся в президенты, обещал, что если будет избран, назовет то, что произошло с армянами в Османской империи, геноцидом. Сегодня, 24 апреля, мир отмечает 100-летие Геноцида армян, однако Барак Обама вновь не произнес этих слов, назвав Геноцид всего лишь «первой массовой резней 20 века».

«Начиная с 1915 года, армяне, проживающие на территории Османской империи, были депортированы, убиты и обречены на смерть. Их культура и наследие их древней родины были уничтожены. В результате ужасающих актов насилия было убито полтора миллиона армян». Почему же Обама вновь избежал слова «геноцид»? По мнению Линды Фельдман из csmonitor.com, все дело в том, что Турция играет ключевую роль как союзник США в НАТО и в конфликтах на  Ближнем Востоке. Армения же, страна с населением всего в 3 миллиона, кажется не такой интересной с геостратегической точки зрения.

Турция, утверждающая, что полтора миллиона армян погибли вовсе не в результате спланированной резни, а всего лишь на войне, угрожает разорвать дипломатические отношения со всеми странами, которые будут называть эти события Геноцидом.

Обама же в своем послании как будто пытался сказать, что считает произошедшее геноцидом, однако слова этого не произнес. Например, считается, что во время Геноцида погибло от 1 до 1.5 миллиона армян, однако Обама в своей речи выбрал более крупную цифру. Также он отметил, что приветствует «выражения взглядов Папы Франциска, турецких и армянских историков и многих других, пытавшихся пролить свет на эту темную главу истории».

Как минимум 25 стран, в числе которых – Германия, Австрия, Франция и Россия, называют массовую резню армян, начавшуюся в 1915 году, Геноцидом. Так же об этом событии отозвался и Папа Римский.

Выступление же Обамы разочаровало армян, проживающих в Америке, ведь они в очередной раз не услышали заветной фразы:

«Мы глубоко разочарованы тем, что президент Обама решил нарушить свое обещание, не присоединяясь к мировому сообществу и предпочитая не говорить правды о Геноциде армян даже в день 100-летия Геноцида», - написал Комитет Америки по организации мероприятий столетия Геноцида армян – организация, объединяющая более 20 армяно-американских групп.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Христианские лидеры Британии призвали правительство признать Геноцид армян
24 апреля армяне всего мира вспоминают жертв Геноцида…
Парламент Чили признал Геноцид армян: Анкара отвергает данную резолюцию
Парламенты не наделены полномочиями интерпретировать имевшие место в истории события…
Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
По ее словам, Москва одной из первых заявила об официальном признании геноцида…
Премьер-министр Франции хочет видеть надежду для Армении
Надежду на мир и солидарность, потому что мы работаем в этом направлении и, несмотря на потери, никогда не сдаемся…
Саманта Пауэр 24 апреля подтвердила приверженность никогда не забывать Геноцид армян
Меня вдохновляет стойкость армянского народа…
В парламенте Швеции состоялось мероприятие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Посол Армении Анна Агаджанян в своем выступлении отметила, что…