News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Позиция России в отношении геноцида армян в Османской империи в 1915 году не отразится на энергетических проектах с Турцией, представители государств высказали свои позиции, но это не помешает их сотрудничеству, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

МИД Турции обнародовал в пятницу заявление, в котором осудил слова российских политиков о геноциде армян в Османской империи в 1915 году.

Накануне в приветственной телеграмме к участникам вечера «Мир без геноцида» президент РФ Владимир Путин назвал 24 апреля 1915 года «скорбной датой, связанной с одним из самых страшных и драматических событий в истории человечества — геноцидом армянского народа». Кроме того, российский лидер посетил Ереван, чтобы принять участие в памятных мероприятиях. Госдума в пятницу в своем заявлении выразила «глубокое сочувствие братской Армении в связи со столетней годовщиной геноцида армян, а также другим народам, пострадавшим в ходе трагических событий периода Первой мировой войны».

Армения настаивает на признании мировым сообществом геноцида армян в Османской империи. Турция традиционно отвергает обвинения в свой адрес, утверждая, что жертвами трагедии 1915 года были как армяне, так и турки. Острая реакция Анкары на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи является одной из главных причин сложных отношений между Турцией и Арменией.

«У Турции есть определенная позиция по этому вопросу (геноцида армян), есть своя позиция и у России. Турция может критиковать позицию России, но она понимает логику российской стороны. Владимир Путин сделал заявление в Армении, которое не выходит за рамки тех инициатив, которые предпринимались с 1995 года», — заявил РИА Новости главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, руководитель Центра восточных исследований Дипломатической академии МИД России Андрей Володин.

По мнению эксперта, после того, как стороны заявили о своих позициях, «политика и экономика, в том числе и газопровод «Турецкий поток», пойдут своими параллельными, непересекающимися курсами».

«Наша страна и Турция весьма прагматично смотрят на то, что происходит. Это неприятная для всех дата, в том числе и для Турции, но Анкара не может отказываться от своей позиции. Так что здесь, мне кажется, вопрос будет достаточно быстро исчерпан»", — считает собеседник агентства.

С Володиным согласен старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО и отдела Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Владимир Сотников.

«Я думаю, что это (высказывания российских политиков о геноциде армян) на проектах с Турцией не отразится. У нас есть собственные национальные интересы, и они соответствуют тому, что, несмотря на противоречия, которые могут быть во внешнеполитических аспектах, Турция — наш стратегический партнер, с которым мы активно развиваем экономические отношения», — заявил он.

Сотников напомнил что Турция является одной из стран-партнеров РФ в политике разворота на восток в условиях антироссийских санкций.

«Последние контакты наших официальных лиц с турецкими официальными лицами говорят о том, что у нас могут быть противоречия по некоторым вопросам, но Турция — наш проверенный партнер, и мы можем рассчитывать на турецкое содействие в наших проектах, которые связаны с углеводородами», — уверен он.

Россия в начале декабря 2014 года объявила об отказе от проекта газопровода «Южный поток». Взамен было решено строить трубу в Турцию («Турецкий поток») и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Южной Европы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Христианские лидеры Британии призвали правительство признать Геноцид армян
24 апреля армяне всего мира вспоминают жертв Геноцида…
Парламент Чили признал Геноцид армян: Анкара отвергает данную резолюцию
Парламенты не наделены полномочиями интерпретировать имевшие место в истории события…
Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
По ее словам, Москва одной из первых заявила об официальном признании геноцида…
Премьер-министр Франции хочет видеть надежду для Армении
Надежду на мир и солидарность, потому что мы работаем в этом направлении и, несмотря на потери, никогда не сдаемся…
Саманта Пауэр 24 апреля подтвердила приверженность никогда не забывать Геноцид армян
Меня вдохновляет стойкость армянского народа…
В парламенте Швеции состоялось мероприятие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Посол Армении Анна Агаджанян в своем выступлении отметила, что…
Самое