News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента


Для меня большая честь видеть, как армяне помнят то, что сделал для них мой прадед. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил правнук посла США в Турции в годы Геноцида армян Генри Моргентау – Роберт Моргентау, прибывший в Ереван для участия в траурных мероприятиях.  

«Я всего лишь его потомок, сделанное мною невозможно сравнить с тем, что сделал он. Но я рад, что являюсь его потомком, поскольку есть много людей, которые так и не стали чьими-либо потомками по причине Геноцида. Здесь все, кто встречается со мной, благодарят за то, что сделал для них мой прадед, а не я. Это показывает,  что хорошее дело не забывается из поколения в поколение», - сказал он, добавив,  что впервые находится в Армении и впечатлен тем, что пережившая Геноцид нация через 100 лет развивается и процветает.

Роберт Моргентау рассказал, что в США часто встречался с конгрессменами, беседовал по теме Геноцида и убедился: они понимают важность признания, хотя и поступают иначе: «Я знаю очень известного бывшего сенатора, кто однажды сказал мне: больше всего жалею за то, что в течение моей работы в Сенате голосовал против признания Геноцида армян. Сказал: я сделал это, но это было самой большой глупостью. Но это политика, и против нее ничего не можешь поделать».

Роберт Моргентау надеется, что в один день Турция и США признают Геноцид армян. По его словам, в вопросе признания для США  определяющую роль  играет  стратегическая роль Турции в политике Вашингтона на Ближнем Востоке. «Трудно представить, насколько  разочарован я и американские армяне, что наше правительство не делает шаги по признанию, это позор для Америки. Надеюсь, она опомнится когда-нибудь, признает. Вместе с ней все другие страны, которые пока не признали официально. Мы  прилагаем все усилия в этом направлении», - добавил он.   

Отметим, что американский дипломат Генри Моргентау в годы Геноцида армян был послом США в Турции. Он резко осудил Геноцид армян, как  «действие расового уничтожения». В 1916 году Моргентау оставил пост посла, сказав: я больше не мог продолжить свои отношения с такими людьми, которые хотя и были любезны и культурны, но могут пролить кровь 1 млн. людей. Он также осудил безразличие европейских государств к преследованиям армян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Христианские лидеры Британии призвали правительство признать Геноцид армян
24 апреля армяне всего мира вспоминают жертв Геноцида…
Парламент Чили признал Геноцид армян: Анкара отвергает данную резолюцию
Парламенты не наделены полномочиями интерпретировать имевшие место в истории события…
Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
По ее словам, Москва одной из первых заявила об официальном признании геноцида…
Премьер-министр Франции хочет видеть надежду для Армении
Надежду на мир и солидарность, потому что мы работаем в этом направлении и, несмотря на потери, никогда не сдаемся…
Саманта Пауэр 24 апреля подтвердила приверженность никогда не забывать Геноцид армян
Меня вдохновляет стойкость армянского народа…
В парламенте Швеции состоялось мероприятие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Посол Армении Анна Агаджанян в своем выступлении отметила, что…
Самое