News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Омар аль-Башир, ордер на арест которого выдан Международным судом в 2008 году,  переизбран президентом Судана. По данным избиркома, аль-Башир получил 94,5% голосов. Свою предвыборную кампанию президент, ранее заявлявший о нежелании участвовать в выборах, построил на противопоставлении Судана, в котором сохраняется стабильность, и стран, переживших так называемую «арабскую весну».

Аль-Башир отмечал, что в случае его ухода Судан станет прибежищем экстремистов из-за границы. Оппозиция, в свою очередь, обвиняла президента в репрессиях, направленных против СМИ и гражданского общества,  сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

Омаар Хасан Ахмед аль-Башир бессменно руководит Суданом с 1989 года. В годы правления аль-Башира от Судана после гражданской войны отделились южные провинции, ставшие независимым государством Южный Судан, и начался новый вооруженный конфликт — в Дарфуре. В 2008 году Международный уголовный суд выдал ордер на арест аль-Башира по обвинению в геноциде. Президент отказался являться в суд.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое