News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

О хорошем проведении парламентских выборов в Нагорно-Карабахской Республике говорит то обстоятельство, что, в первую очередь, сами представители оппозиционных сил отметили: эти выборы были самыми организованными в истории Нагорного Карабаха. Об этом на пресс-конференции 4 мая заявил заместитель директора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян.

Внутриполитическая картина в Нагорном Карабахе, с точки зрения политолога, не очень изменится. «По предварительным данным, партия «Свободная родина» получает 15 мандатов, 11 из которых по пропорциональной и 4 по мажоритарной системе. Эта партия является правящей в стране, ее возглавляет премьер-министр НКР. Второе место разделяют АРФ Дашнакцутюн с 7 мандатами, 4 из которых по пропорциональной и 3 по мажоритарной системе,  и «Демократическая партия Арцаха», которой руководит председатель Национального Собрания Ашот Гулян (тоже 4 мандата по пропорциональной и 3 по мажоритарной системе)», - отметил Минасян. Так называемая конструктивная оппозиция, «Движение-88», продолжил политолог, по предварительным данным, получает 2 мандата, 1 из которых Виталий Баласанян – по Аскеранскому району. «На данный момент пока еще неясно, преодолеет ли 5%-ный барьер более радикальная оппозиция – партия «Национальное возрождение», которая является новой политической силой во внутриполитической жизни Нагорного Карабаха», - добавил Сергей Минасян. Он заметил, что было бы логично сохранить формат трехсторонней коалиции между партиями «Свободная родина», «Демократическая партия Арцаха» и АРФД.

Отметим, что согласно только что опубликованным данным ЦИК партия «Национальное возрождение» с 5,38% прошла в парламент Карабаха.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Депутат: Азербайджан пытался препятствовать проведению выборов в Карабахе
Но Армия обороны Нагорного Карабаха смогла …
В парламенте Карабаха распределены мандаты
Больше всех мандатов у «Свободной родины» премьер-министра Ара Арутюняна…
Лариса Алавердян: Выборы в НКР могут стать примером для европейских стран
Житель Нагорного Карабаха, по ее словам, уверен, что от его голоса зависит результат выборов в стране…
Эксперт из Калифорнии: Карабах процветает с точки зрения прав человека
Наша команда увидела приверженность проведению выборов. Об этом свидетельствует наш мониторинг на избирательном участке в Шуши…
Эксперт: Эти выборы в НКР были в большей степени конкурентными
Прошедшие в НКР 3 мая парламентские выборы в сравнении с предыдущими были шагом вперед, так как прошли в более конкурентной атмосфере…
Эксперт из США: Нагорный Карабах – на самом деле демократическая страна
У Нагорного Карабаха есть руководство, хорошо функционирующая избирательная система, которая…
Самое