News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В июле текущего года в Армении состоится 12-ая конференция Международного сообщества специалистов по геноциду. Об этом на пресс-конференции 4 мая заявил руководитель Администрации президента Армении, координатор Госкомиссии по организации мероприятий к 100-летию Геноцида армян Виген Саркисян, добавив, что раз в два года это Сообщество проводит конференции в разных уголках мира, и число зарегистрированных участников на предстоящем мероприятии беспрецедентное – около 400.

По словам Саркисяна, почтение памяти жертв Геноцида армян и мероприятия, приуроченные к 100-летию трагедии, не завершаются 24 апреля. «Эти мероприятия продолжатся до конца года, до 24 апреля следующего года. Наша веб страница (http://armeniangenocide100.org/) продолжит работать с той же интенсивностью, размещая материалы о мероприятиях в разных уголках мира», - отметил Саркисян. Завтра, продолжил он, делегация во главе с президентом Армении отбудет в США, где в Первопрестольном монастыре Вашингтона пройдет экуменическая литургия с участием Католикоса всех армян Гарегина II и Католикоса Великого Дома Киликийского Арама I. «Хочу выделить международный музыкальный фестиваль «MIDEM», предстоящий в июне во французском городе Канны, где Армения участвует в качестве почетного гостя. На фестивале дань уважения воздадут Комитасу и наследию пережившего Геноцид великого интеллектуала», - отметил глава Госкомиссии.

В августе этого года, продолжил он, пройдут всеармянские игры, в которых ожидается широкое участие всех структур диаспоры, особенно интенсивным будет участие армян Турции. «В сентябре Неделя независимости будет также богата мероприятиями. Кроме празднований по Дню независимости мы за эту неделю проведем церемонию мироосвящения в Первопрестольном Эчмиадзине. Параллельно пройдет 6-ое заседание Государственной комиссии по координации мероприятий к 100-летию Геноцида армян, в ходе которого ожидается принятие ряда важных решений», -  подытожил Виген Саркисян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Парламент Чили признал Геноцид армян: Анкара отвергает данную резолюцию
Парламенты не наделены полномочиями интерпретировать имевшие место в истории события…
Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
По ее словам, Москва одной из первых заявила об официальном признании геноцида…
Премьер-министр Франции хочет видеть надежду для Армении
Надежду на мир и солидарность, потому что мы работаем в этом направлении и, несмотря на потери, никогда не сдаемся…
Саманта Пауэр 24 апреля подтвердила приверженность никогда не забывать Геноцид армян
Меня вдохновляет стойкость армянского народа…
В парламенте Швеции состоялось мероприятие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Посол Армении Анна Агаджанян в своем выступлении отметила, что…
Серж Саргсян воздал дань уважения памяти жертв Геноцида армян
Возложил венок к мемориалу и цветы к вечному огню, увековечивающему память невинных жертв…
Самое