News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В немецком городе Висбаден состоялся показ фильма «Шрам», рассказывающего о Геноциде армян. Об этом сообщает немецкое издание Mainz Allgemeine Zeitung.

Режиссер фильма Фатих Акин, немецкий режиссер турецкого происхождения. В завершение показа он рассказал, как у него появилась идея снять подобный фильм.

Когда Фатих Акин во дворе школы Гамбурга впервые услышал о Геноциде армян, он и не думал, что 20 лет спустя снимет фильм. «Когда я впервые спросил у родителей о Геноциде армян, они отреагировали с паникой и испугом. Тогда я понял, что в этом вопросе есть что-то темное», - цитирует заявление Акина газета. Именно поэтому, согласно немецкой газете, он начал собирать сведения о Геноциде и читать все возможные материалы. «Благодаря этому, он вскоре понял, что его родные и турецкое правительство находятся на ошибочном пути в вопросе Геноцида армян, и что в Османской империи на самом деле в 1915-1916 гг. убили 1,5 млн. армян», - пишет Mainz Allgemeine Zeitung.

«Шрам» был показан в Турции, причина чего, согласно газете, в том, что в фильме не встречается слово «геноцид», а также то обстоятельство, что турки не представлены только с негативной стороны. Немаловажным был также классический приключенческий сюжет фильма: отец ищет дочь. «По этой причине «Шрам» никоим образом не может быть эксплуатирован в политическом плане», - отметил Акин, одновременно заметив, что после экранизации фильма его статус в Турции, тем не менее, изменился.

По мнению Акина, то, что большинство турок сегодня не признает Геноцид армян, тесно связано с мифом о создании Турецкой Республики в 1923 году и формированием турецкой идентичности. «То, что в основе турецкой государственности лежат подобные кровавые события, многие турки просто не в состоянии осознать», - заключил Фатих Акин.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Христианские лидеры Британии призвали правительство признать Геноцид армян
24 апреля армяне всего мира вспоминают жертв Геноцида…
Парламент Чили признал Геноцид армян: Анкара отвергает данную резолюцию
Парламенты не наделены полномочиями интерпретировать имевшие место в истории события…
Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
По ее словам, Москва одной из первых заявила об официальном признании геноцида…
Премьер-министр Франции хочет видеть надежду для Армении
Надежду на мир и солидарность, потому что мы работаем в этом направлении и, несмотря на потери, никогда не сдаемся…
Саманта Пауэр 24 апреля подтвердила приверженность никогда не забывать Геноцид армян
Меня вдохновляет стойкость армянского народа…
В парламенте Швеции состоялось мероприятие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Посол Армении Анна Агаджанян в своем выступлении отметила, что…
Самое