News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В интервью корреспонденту Новости Армении – NEWS.am председатель Государственного секретариата Швейцарии по вопросам образования, исследований и инноваций Мауро Дел'Амброгио поделился некоторыми особенностями Болонского процесса, своим видением относительно будущего этого процесса, а также мнением о перспективах возобновления процесса армяно-турецкого примирения:

Расскажите, пожалуйста, о положительных сторонах Болонского процесса и возможных новых предложениях со стороны Швейцарии.

Я думаю, что самым важным успехом Болонского процесса был и остается так называемый «общий язык». Это то, что стало возможным общее восприятие в Европе и за пределами Европы первой, второй, третьей степеней образования, гарантий квалификации, признания степеней. Это не означает, что система полностью гармонизирована. Существует много различий, и мы должны жить с этими различиями – разные языки, разные культуры, разные религии. Система высшего образования также существенно отличается в разных странах, но с помощью Болонского процесса стало возможным лучшее понимание этих различий, пытаясь не превращать эти различия в препятствия, понимать друг друга, особенно с целью достижения мобильности студентов. Последний год Болонского процесса был сфокусирован на гарантиях качества образования: сейчас с новой общей концепцией аккредитации ясно, что университет может присвоить признаваемые степени, независимо от того, субсидируется ли данный университет со стороны государства. Только критерии качества играют роль, и у государства больше нет монополии. Однако каждая страна свободна в выборе системы. Тем не менее, на общей основе гарантии качества установлено взаимное признание степеней между странами.

Что касается ожиданий в будущем, мы не должны испытывать иллюзии, что все будет одинаково, мы должны принять различия, мы должны быть оптимистичными в связи с тем фактом, что постепенно мобильность увеличивается, растет взаимное понимание, несмотря на то, что мы сохраняем наши различия.

Как известно, Швейцария была одной из стран-посредников процесса примирения между Арменией и Турцией. Хотелось бы услышать Вашу точку зрения о том, есть ли какие-то перспективы возобновления процесса? Оцените, пожалуйста, позицию Турции в вопросе Геноцида армян.

Я не могу выразить официальную позицию Швейцарии по этому вопросу, но могу сказать, что многие у нас не рады тому, что после столь долгого процесса посредничества, когда вопрос был близок к разрешению, процесс был приостановлен. Я точно не знаю причины и не хочу судить о них. Мы можем всего лишь надеяться: то, что было сделано, не кануло в лету, и в любой момент, когда правительства двух стран будут готовы заново начать этот процесс, прошлые договоренности могут быть использованы для дальнейших шагов.

Беседовала Татевик Казарян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое