News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит опубликованную в «Asbarez» статью докторанта в отделении ближневосточных языков и культур Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Скотта Абрамсона со значительными сокращениями:

Жуткие сцены знакомы: товарные вагоны с человеческим грузом, солдаты, ведущие караваны смерти, будто гоняющие овец, братские могилы, поглощающие тела живых и мертвых. Таковы сцены Холокоста, которые несколько печально известных фотографов запечатлели в массовом сознании. Гораздо менее знакомыми являются другие изображения, показывающие те же сцены, но с другими людьми. В них жертвами являются армяне, которые, как и евреи, входят в число немногих выживших из древности и самых опытных ветеранов преследований. Эти изображения показывают, как разворачивался другой геноцид, который, как и Холокост, стал предметом судебных преследований на фоне мировой войны и был поощрен глобальным заговором безразличия.

Спустя столетие правосудие все еще ожидает своего часа, в то время как государство-преемник Османской империи, Турецкая Республика, считает ниже своего достоинства взять на себя какую-либо ответственность, не говоря уже о территориальных или денежный компенсациях, за геноцид, который, вероятно, унес жизни 1,5 миллионов армян. Однако правительства многих стран ведут такую дипломатию, будто они тоже подвержены турецкой цензуре. Американское правительство – одно из таких. Боясь ранить чувства своего почти семидесятилетнего турецкого союзника, Соединенные Штаты последовательно воздерживаются от признания Геноцида армян.

Какой бы ни была причина – тешить гордость Турции или получать от нее деньги, отказ Вашингтона признать Геноцид армян является нарушением с очень серьезными последствиями. Это, прежде всего, направлено против суждения, лежащего в основе Нюрнбергского процесса, что правосудие в отношении преступления против человечности является превентивным, а также карательным.

Многие надеялись, что президент Обама будет говорить о Геноциде армян как о таковом в прошлом месяце, когда отмечалось столетие. Тем не менее, когда наступил момент принятия решения, Обама сохранил преднамеренное молчание. Может ли президент Обама признать Геноцид армян в течение двух лет, оставшихся до окончания срока его президентства? Несмотря на почти что уверенность в ответе, один репортер задал вопрос пресс-секретарю Белого дома Джошу Эрнесту 24 апреля, в день сотой годовщины. «Оставайтесь на связи, и мы дадим вам знать», – ответил Эрнест.

Итак, история сохранит то, что на вопрос о признании Геноцида армян по случаю его столетия пресс-секретарь американского президента ответил заявлением, подобающим не принципиальному государственному деятелю, а ведущему программы местных новостей, который говорит зрителям не переключаться, так как после рекламы будет прогноз погоды.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Христианские лидеры Британии призвали правительство признать Геноцид армян
24 апреля армяне всего мира вспоминают жертв Геноцида…
Парламент Чили признал Геноцид армян: Анкара отвергает данную резолюцию
Парламенты не наделены полномочиями интерпретировать имевшие место в истории события…
Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
По ее словам, Москва одной из первых заявила об официальном признании геноцида…
Премьер-министр Франции хочет видеть надежду для Армении
Надежду на мир и солидарность, потому что мы работаем в этом направлении и, несмотря на потери, никогда не сдаемся…
Саманта Пауэр 24 апреля подтвердила приверженность никогда не забывать Геноцид армян
Меня вдохновляет стойкость армянского народа…
В парламенте Швеции состоялось мероприятие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Посол Армении Анна Агаджанян в своем выступлении отметила, что…
Самое