News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Армянский национальный комитет Америки начал кампанию с целью призвать Конгресс предпринять быстрые шаги против сноса здания армянского детского дома «Камп Армен» в Турции, который был убежищем для сирот до 1983 года. Об этом пишет «Asbarez».

АНКА просит американскую общественность написать своим сенаторам и представителям в Конгрессе, призывая их обратиться к Государственному департаменту США с просьбой помочь остановить снос здания «Камп Армен».

«Эта задержка и внимание средств массовой информации в самой Турции предоставляют короткую возможность руководству США потребовать, чтобы турецкое правительство не разрушило этот центр армянского культурного и религиозного самосознания в Турции», – говорится в заявлении АНКА, который также призвал посла США в Турции оказать давление на турецкие власти.

Отметим, что здание было решено снести, чтобы освободить место для роскошных жилых зданий. Однако вскоре после начала сноса 6 мая работы были приостановлены в результате протестов. В этом детдоме когда-то жило около 1500 детей, в том числе убитый турецкий журналист армянского происхождения Грант Динк, его жена Ракель, парламентарий Эрол Дора. После конфискации здания оно оставалось  заброшенным на протяжении многих лет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое