News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

На саммите «Восточного партнерства» ЕС в Риге председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назвал премьер-министра Венгрии Виктора Орбана диктатором. Об этом сообщает Euronews.

Юнкер позволил себе такое высказывание, когда Орбан прибыл на встречу. «Привет, диктатор», — поприветствовал венгерского премьера глава ЕК, возможно, намекая на жесткую политику Будапешта, в том числе конституционную и институциональную реформы, которые стали ударом по свободе прессы и ограничили полномочия судебной системы. Изрядная доля негативных комментариев прозвучала в адрес премьера и после того, как он ранее в мае допустил восстановление в Венгрии смертной казни, передает Lenta.ru.

 «Привет, великий герцог», — ответил Юнкеру премьер Венгрии, имея в виду, что руководитель ЕК родом из Великого Герцогства Люксембург (он также занимал пост премьер-министра страны в 1995-2013 годах).

Отметим, что именно в результате решения венгерского премьера Орбана передать Азербайджану военнослужащего Рамиля Сафарова, осужденного за убийство армянского офицера, армяно-венгерские отношения заморожены.

В феврале 2004 года в Будапеште в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира» проходили курсы английского языка. В них принимали участие армянские и азербайджанские офицеры, в том числе будущая жертва Гурген Маргарян и его убийца Рамиль Сафаров. Ночью 19 февраля Сафаров проник в комнату армянских офицеров и зарубил топором спящего Гургена Маргаряна. После этого Сафаров попытался убить второго армянского офицера, Айка Макучяна. К счастью, попытка оказалась безуспешной. 13 апреля 2006 года Сафаров был приговорен будапештским судом к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. В суде Сафаров менял показания, отказывался от первоначальных заявлений, мотивируя это тем, что плохо владеет русским и английским.

31 августа 2012 года по решению Орбана Сафаров был экстрадирован в Азербайджан, где был немедленно помилован президентом, повышен в звании и получил подарки – дом и жалованье за 8 лет. В ответ на шаг Венгрии Армения приостановила дипломатические отношения с этой страной.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Следом за Урсулой: Олаф Шольц рассыпался в комплиментах Алиеву
Я благодарю Азербайджан за его вклад в энергетическую стабильность…
Депутат Бундестага: Вступление ряда стран, в том числе Армении, в ЕС отвечает интересам политики безопасности самого ЕС
Из интересов Украины, Балканских стран, Грузии, Армении и Республики Молдова…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
Тагуи Товмасян обсудила с главой делегации ЕС в РА ситуацию в Тавуше и действия полиции в отношении протестующих
Слышали подобное обещание и о Дадиванке…
Делегация из Дании присоединилась к патрулированию миссии ЕС в Горисе
Делегация Датского центра развертывания за мир и демократию (DFPD) посетила оперативный офис миссии наблюдателей ЕС…
Европарламент выступил против переговоров о членстве с Грузией из-за закона об иноагентах
За резолюцию проголосовали 425 евродепутатов, 25 были против, 30 воздержались…
Самое